МАУ просит правительство срочно "спасти украинскую авиацию от краха" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МАУ просит правительство срочно "спасти украинскую авиацию от краха"

Казна и Политика
1943
Крупнейшая в Украине авиакомпания «Международные авиалинии Украины» просит правительство обратить внимание на проблемы, возникшие в транспортной отрасли в связи с общеэкономическим спадом и военными действиями на востоке страны.
Об этом говорится в пресс-релизе авиакомпании.
«Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» действительно обратилась к правительству Украины с письмом, в котором выражена глубокая озабоченность состоянием авиатранспортной отрасли Украины и предложен ряд антикризисных мер, которые, по мнению авиакомпании, могут способствовать сохранению жизнеспособности отрасли в целом и национального авиаперевозчика Украины – авиакомпании МАУ – в частности», – говорится в сообщении.
В МАУ подчеркнули, что авиакомпания является отраслеобразующим предприятием гражданской авиации Украины, и потому ситуация в компании непосредственно зависит от политико-экономической ситуации в государстве. «А эта ситуация сегодня является беспрецедентной за всю историю Украины и вызывает значительное падение рынка пассажирских авиаперевозок», – отмечают в авиакомпании.
По данным МАУ, только в августе 2014 года падение рынка составило более 27% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го года. Ключевыми причинами стало закрытие аэропортов Донецка и Луганска, отсутствие доступа на рынок Крыма, традиционного обеспечивавшего для перевозчика мощный внутренний и международный пассажиропотоки.
«Также запрещен пролет через воздушное пространство АР Крым, ограничен пролет воздушных судов над Восточной Украиной, исключена возможность выполнения рейсов в восточном направлении по спрямленным маршрутам через воздушное пространство Российской Федерации. Драматически сократился пассажиропоток между Украиной и Российской Федерацией», – обратили внимание в авиакомпании.
Значительными потерями для перевозчика обернулась 60-процентная девальвация национальной валюты, что привело к значительному снижению платежеспособного спроса на международные перелеты.
В МАУ отметили, что на сегодня правительства многих государств мира категорически не рекомендуют своим гражданам посещать Украину, а зарубежные авиакомпании и агентства по продажам авиабилетов стремятся свести транзит через аэропорты Украины к минимуму. Международные перевозчики значительно сократили количество рейсов, либо полностью прекратили полеты в и через Украину, что несет убытки аэропортам Украины и «Украэроруху», как организации обеспечивающей сопровождение воздушных судов.
«В этой тяжелейшей ситуации авиакомпания МАУ сохраняет сеть собственных внутренних и международных рейсов, продолжает генерировать транзитный пассажиропоток через Украину и выполняет свои обязательства перед пассажирами и партнерами в полном объеме, лишь незначительно сократив флот и часть маршрутов внутри страны и в Россию, – подчеркнули в авиакомпании.
Менеджмент и акционеры авиакомпании предпринимают все возможные антикризисные меры, которые находятся в области их контроля, однако в той кризисной ситуации, в которой сегодня оказалась украинская авиация, для стабилизации отрасли необходима поддержка правительства».
По словам руководства МАУ, авиакомпания готова к конструктивному взаимодействию с правительством и профильными министерствами и ведомствами «с целью недопущения коллапса авиатранспортной отрасли Украины, разрушения наработанной годами маршрутной сети и нанесения непоправимого ущерба национальным интересам Украины».
«Очевидно, что в случае краха маршрутной сети, ее последующее восстановление потребует длительного времени и огромных финансовых ресурсов, значительно превышающих тот объем кредитного финансирования и помощи, который ведущий украинский перевозчик просит сегодня от государства для сохранения существующей инфраструктуры», – резюмировали в МАУ.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас