Украина находится в последней десятке мирового рэнкинга по объему чистых финансовых активов - исследование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина находится в последней десятке мирового рэнкинга по объему чистых финансовых активов - исследование

Казна и Политика
601
Общие финансовые активы домохозяйств Украины в 2013 году выросли на 3,5% по сравнению с 20%-ным ростом в предыдущем году, сообщается в ежегодном отчете Global Wealth Report страховой компании Allianz SE, которая изучает благосостояние домохозяйств в 53 странах по всему миру.
Как отмечается в отчете, снижение показателя произошло за счет резкого сокращения портфеля ценных бумаг (более чем на 10%), при этом банковским депозитам, страховым и пенсионным активам удалось показать двузначный рост. Вместе с тем, по мнению специалистов Allianz, в долгосрочной ретроспективе развитие активов в Украине показывает хороший рост: с 2007 года общие финансовые активы домохозяйств увеличились в три раза; с конца 2000 года среднегодовой темп роста активов составлял 34,7%, что является самым высоким показателем в регионе Восточная Европа.
Согласно отчету, темпы роста в этом регионе в прошлом году в целом замедлились на один процентный пункт – до 11,2%, хотя рост был вдвое выше, чем в Западной Европе (+5,2%). В долгосрочной перспективе весь регион сможет претендовать на титул чемпиона по темпам роста: средний показатель в 14,5% годовых с 2000 года остается самым высоким по сравнению с любым другим регионом мира, отмечают в Allianz. Несмотря на это, многие страны региона, особенно государства – члены ЕС, с 2007 года немного снизили скорость накопления активов.
Как отмечается в отчете, если оценить рост активов в реальном выражении за вычетом общего темпа инфляции, то его темпы в Восточной Европе составляют 6% в год. Это примерно равно реальным темпам роста в Латинской Америке (+5,5%), но значительно ниже темпов роста в Азии (без учета Японии), которая достигла роста почти в 10% в год с начала нового тысячелетия.
“Несмотря на неблагоприятные рыночные условия, активы в Восточной Европе демонстрировали положительную динамику в последние два года. Это показывает, что регион продолжает наверстывать отставание от более развитых экономик. Впрочем, эскалация украинского кризиса добавила несколько новых темных туч на горизонте”, – прокомментировал ситуацию главный экономист Allianz Михаэль Хайзе, слова которого цитируются в пресс-релизе.
Allianz отмечает, что в 2013 году во всем мире высокий рост показали не только активы, но и долговые обязательства (включая ипотечную задолженность). В регионе Восточная Европа долг населения в 2013 году в целом вырос на 13,2% – до EUR760 млрд, хотя это увеличение относится только к странам, не являющимся членами ЕС, в особенности к РФ и Турции. При этом долговые обязательства домохозяйств Украины выросли лишь на 3,1% после нескольких лет сокращения.
В конце 2013 года региональный коэффициент задолженности достиг 22,6%; в странах ЕС в этом регионе коэффициент составлял в среднем 34%, однако все-таки он был гораздо ниже, чем средний показатель по всем странам, охваченным исследованием (50%). В Украине он составил 13,3%.
Глобальный уровень чистых финансовых активов (общие финансовые активы минус обязательства) в 2013 году продемонстрировал двузначный рост на уровне 12,4%. В рейтинге богатейших стран (по чистым финансовым активам на душу населения) некоторые страны поменялись местами, в основном за счет колебаний валютного курса. Например, Япония опустилась на две строчки вниз. Швейцария по-прежнему остается на первом месте с заметным преимуществом перед США. В глобальном сравнении Украина занимает 47 место: чистые активы на душу населения к концу прошлого года составили EUR1,440 тыс., что на 4,2% превышает значение показателя в предыдущем году. Как отмечается в обзоре, по этому показателю Украина “дышит в спину” Турции.
В пятерку лидеров по объему чистых финансовых активов вошли Швейцария (EUR146,540 тыс. на душу населения), США (EUR119,570 тыс.), Бельгия (EUR78,300 тыс. евро), Нидерланды (EUR71,430 тыс.), Япония (EUR 71,190 тыс.). Регион Восточная Европа включает Россию, Болгарию, Эстонию, Казахстан, Хорватию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Сербию, Словакию, Чехию, Турцию, Украину и Венгрию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас