SEC заплатит информатору рекордную сумму - $30 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

SEC заплатит информатору рекордную сумму - $30 млн

Личные финансы
1128
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) сообщила в понедельник, что заплатит иностранному информатору, предоставившему “ключевые исходные сведения” о неких мошеннических действиях на финансовом рынке, рекордные $30 млн.
SEC обычно не раскрывает ни детали дела, ни какие-либо сведения об информаторах, которые получают вознаграждение.
Комментируя последнее решение, представитель SEC лишь сказал, что без наводки информатора мошеннические действия было бы очень сложно выявить.
Программа SEC по вознаграждению информаторов действует с 2011 года, выплаты по ней делались 14 раз, однако в последнее время они были скромными, менее $1 млн. Недавно главный прокурор США Эрик Холдер говорил о необходимости увеличить выплаты, чтобы стимулировать активность информаторов.
В соответствии с американским законодательством, поощряющим граждан сообщать о нарушениях на финансовом рынке, комиссия имеет право выплачивать информатору за предоставление существенной, достоверной, детальной информации 10-30% от сумм, которые заплатит нарушитель в виде штрафов и компенсаций. При этом общая сумма наложенных штрафов должна составлять от $1 млн.
SEC ежегодно получает тысячи наводок, однако лишь немногие из них в итоге становятся предметом реальных расследований. До сих пор самой крупной премией были $14 млн, выплаченные в 2013 году.
Ранее в 2014 году было объявлено о нескольких выплатах, но все они были небольшими. При этом в июне SEC также объявила, что исключила некоего гражданина из участия в программе, так как он беспрерывно направлял регулятору необоснованные запросы на получение вознаграждения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас