Фонд гарантирования вкладов до конца года выплатит украинцам еще 7,3 млрд. грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд гарантирования вкладов до конца года выплатит украинцам еще 7,3 млрд. грн.

Казна и Политика
867
Фонд гарантирования вкладов физических лиц получает поддержку со стороны НБУ и Кабинета министров и полностью готов к вызовам. Об этом сегодня во время круглого стола заявил директор-распорядитель Фонда Василий Пасичник.
“Условия, в которых мы сейчас работаем тяжелые, такой ситуации давно не было. В то же время, Фонд на сегодняшний день способен выполнять те задачи, которые поставлены перед ним законом, по всем направлениям”, – подчеркнул он.
“В течение этого года мы выплатили банкам почти 10 миллиардов, и до конца года мы еще должны выплатить примерно 7,3 миллиарда”, – заявил директор Фонда. По его словам, эта цифра актуальна при условии, если “печальная урожайность” банков не будет увеличиваться и количество неплатежеспособных банков не вырастет.
“В работе Фонда гарантирования находятся 20 банков, из которых 9 в стадии ликвидации, в 11-х введена временная администрация”, – рассказал Пасечник.
Вместе с тем первый заместитель главы Национального банка Александр Писарук отметил, что у Нацбанка нет никакого плана по количеству банков, которые будут выведены с рынка и ликвидированы до конца года. “И это не будут системные банки”, – добавил он, подчеркнув, что никто не снимал ответственность с самих вкладчиков за избрание рискованных банков в погоне за сверхвысокими процентами.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас