ЕЦБ могут не потребоваться новые стимулы ввиду снижения курса евро - член совета управляющих — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ могут не потребоваться новые стимулы ввиду снижения курса евро - член совета управляющих

Валюта
275
Европейскому центральному банку (ЕЦБ) может не потребоваться принимать новые меры стимулирования экономики на фоне снижения курса евро к доллару за последние месяцы, заявил член совета управляющих ЕЦБ, глава Банка Италии Игнацио Виско, выступая на встрече министров финансов и глав центробанков G20 в австралийском городе Кэрнс.
“Инфляционные ожидания, скорее всего, вновь вернулись на прежний уровень, – приводит его слова агентство Bloomberg. – Это означает, что новые шаги со стороны не обязательно будут предприняты. Мы сделали достаточно, снизив процентные ставки до беспрецедентных уровней”.
Курс евро в паре с долларом опустился примерно на 6% с начала июня, после того, как ЕЦБ понизил ставку по депозитам до отрицательного значения и объявил о начале программы целевого долгосрочного кредитования банков. На сентябрьском заседании ЦБ вновь снизил все три базовые ставки и пообещал провести выкуп ценных бумаг.
Падение курса евро стало “более-менее правильным ответом на последние меры центробанка”, сказал И.Виско, добавив, что ЕЦБ не таргетирует какой-то определенный валютный курс.
Вместе с тем глава итальянского ЦБ отметил, что важным двигателем экономического роста в еврозоне остается промпроизводство, хотя в его родной Италии этот сектор не вызывает оптимизма. Объем промпроизводства в валютном блоке в июле вырос на 1% при ожидавшемся росте на 0,7%, тогда как в Италии этот показатель сократился на 1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас