МВФ уже готов быстро "корректировать" условия сотрудничества с Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ уже готов быстро "корректировать" условия сотрудничества с Украиной

Казна и Политика
3915
Международный валютный фонд готов корректировать условия сотрудничества с Украиной.
Об этом заявил представитель МВФ на Украине Жером Ваше в ходе львовского финансового форума.
“Все будет зависеть от ситуации в стране и готовности Украины выполнять рекомендации МВФ”, – заявил Ваше.
Он напомнил, что выделение второго транша произошло с задержкой в один месяц. В результате по просьбе правительства фонд объединил следующие два транша кредита Украине и планирует пересмотреть прогноз по экономической ситуации в стране в конце декабря – после проведения выборов.
Ранее МВФ планировал пересмотреть прогнозы в октябре. “Действующая программа включает в себя девять траншей, однако мы ее можем пересматривать в зависимости от ситуации. Мы не знаем, как будет дальше развиваться конфликт в Украине, но мы готовы быстро реагировать на смену условий”, – объяснил Ваше.
При этом он уточнил, что общую стратегию в отношении Украины фонд пересматривать не намерен. “Мы ожидаем, что Украина и дальше будет придерживаться взятых на себя обязательств. Мы уже адаптировали некоторые пункты нашей программы к новым реалиям. В частности, обсуждаем с правительством Украины изменения в фискальной политике. Вместе ищем компенсационные меры, которые дадут возможность провести реформу”, – сказал он.
Первый транш кредитов МВФ на $3,2 млрд Киев получил в мае, второй – на $1,4 млрд – в начале сентября. В общей сложности МВФ одобрил выделение Украине $17 млрд на стабилизацию бюджета в условиях политического и экономического кризиса, а общая сумма финансирования со стороны МВФ, Всемирного банка и ряда стран, помогающих Украине кредитами, должна составить $30 млрд долларов. При этом МВФ предупредил, что Украине недостает $3,5 миллиарда на финансирование обязательств до конца года. Также, по данным МВФ, продолжение конфликта на юго-востоке Украины чревато тем, что стране потребуется еще $19 млрд финансирования.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас