Аннексия Крыма, война на Донбассе и падение малайзийского "Боинга" сократили авиапассажиропоток в Украину на 70% - министр инфраструктуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аннексия Крыма, война на Донбассе и падение малайзийского "Боинга" сократили авиапассажиропоток в Украину на 70% - министр инфраструктуры

Личные финансы
670
Только сейчас западные авиакомпании постепенно восстанавливают транзитные полеты над украинской территорией. Но падение было большое — до 70%. По словам министра инфраструктуры Максима Бурбака, “Украэрорух” сейчас занимается оценкой убытков. “Для этого ему нужно внести изменения в финплан, потому что прежних доходов от аэронавигационных сборов однозначно не будет”, — говорит Бурбак.
Также Бурбак сказал, что количество полетов может вернуться на уровень 2013 года, только тогда, когда в стране наступит мир.
“Все компании заинтересованы пользоваться наработанной трассой. Облет всегда дороже: перевозчик теряет $2–3 тыс. на каждом рейсе. После украинских событий требования к полетам над зонами военных действий ужесточатся. Причем в любых точках земного шара”, — продолжает Бурбак.
Если говорить о Соглашении об открытом небе, то здесь причина отсрочки одна — территориальный спор между Великобританией и Испанией — как трактовать статус Гибралтара. “Мы заверили европейских партнеров, что согласимся с любым вариантом их трактовки. Я поговорил и со Штефаном Фюле, и с Яном Томбинским, и с Сиймом Калласом. Сделал все что мог. Недавно подписал обращение к коллеге, министру иностранных дел Павлу Климкину, с просьбой инициировать очередной этап переговоров”, — резюмирует министр.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас