Предложенные Кабмином налоговые нововведения нивелируют назначение страховых резервов - НАБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предложенные Кабмином налоговые нововведения нивелируют назначение страховых резервов - НАБУ

Казна и Политика
632
В Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) считают, что предложенные в правительственном законопроекте №5079 налоговые нововведения нивелируют первоначальное назначение страховых резервов банков и, собственно то, с какой целью они создаются (для возмещения возможных потерь по кредитным операциям).
Основной идеей нововведений является существенное ограничение случаев (оснований) использования банками страховых резервов. При анализе текста можно сделать вывод, что указанным документом предусматривается норма, согласно которой при списании безнадежной задолженности за счет резерва по МСФО ее сумма не увеличивает финансовый результат до налогообложения (налогооблагаемую прибыль) только при условии, если должник признан банкротом. В таких условиях будет отсутствовать вообще возможность списания, в частности, безнадежной задолженности физических лиц, задолженности субъектов хозяйствования, если сумма бесспорных требований кредитора недостаточна для возбуждения производства по делу о банкротстве.
«Такие существенные ограничения списания безнадежной задолженности приведут к значительному увеличению срока их нахождения на балансе банков, существенному ухудшению качества кредитных портфелей, что, в свою очередь, приведет к сокращению объемов кредитования экономики», — констатируют в НАБУ.
Кроме того, ограничения по списанию задолженности юридических лиц только после признания их банкротами на практике не приведет к увеличению поступлений в счет погашения задолженности. Эта норма повлияет только на увеличение объемов судебных расходов банков, за счет чего финансовый результат и объект налогообложения будут только уменьшаться. Наконец, факт списания задолженности сам по себе никак не влияет на финансовый результат, так как затраты были понесены в момент формирования страхового резерва.
Еще одно правительственное нововведение предусматривает формирование и использование банками страховых резервов для целей налогообложения по отдельной методике, которая должна быть разработана Национальным банком Украины и согласована с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас