Украина среди лидеров по запасам газа - они вторые по объему в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина среди лидеров по запасам газа - они вторые по объему в Европе

Энергетика
951
«Укртрансгаз» накопил в подземных хранилищах Украины вторые по объему запасы газа в Европе. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Укртрансгаз».
По состоянию на 15 сентября в украинских газовых хранилищах находится 16,3 млрд. куб. м. природного газа, что на 14% или 2,2 млрд. куб. м. больше показателя на эту дату в прошлом году.
«Этот ресурс газа будет использован для нужд украинских потребителей во время отапливаемого сезона 2014-2015 гг.», – сказано в сообщении.
На сегодняшний день, наибольшими запасами газа в подземных хранилищах в Европе владеет лишь Германия, где хранится около 20,1 млрд. куб. м. На третьем месте находится Италия, где в хранилищах накоплено около 15,6 млрд. куб. м. газа.
«Украина обладает крупнейшими ПХГ в Европе и сейчас находится среди лидеров по запасам газа в подземных хранилищах. «При этом украинские ПХГ заполнены лишь на 51%. В Германии и Италии свободных мощностей для закачки газа почти не осталось: их хранилища заполнены более чем на 90%», – заметил предправления «Укртрансгаза» Игорь Прокопив.
«Украинские ПХГ — стратегический ресурс для укрепления энергетической безопасности Европы. Для Украины и наших европейских партнеров это возможность накапливать газ в летний период, когда цены на него ниже всего. Украинские ПХГ также могут стать мощным инструментом для создания европейского резерва газа», — отметил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.
По оперативным данным Центрального диспетчерского департамента «Укртрансгаза» состоянием на 15 сентября закачивание природного газа осуществляется на 6 подземных хранилищах в режиме 34,9 млн. куб. м в сутки.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас