Чтобы избежать шока от потери российских рынков, Украина берет паузу в применении соглашения с ЕС, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чтобы избежать шока от потери российских рынков, Украина берет паузу в применении соглашения с ЕС, - эксперт

Казна и Политика
1713
При всех очевидных преимуществах экономического сотрудничества с ЕС, применения Соглашения отложили до 31 декабря 2015 года. Это связано с желанием избежать экономических рисков, считает Вероника Мовчан, директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций.
“Экономический эффект Украина сможет почувствовать после 10 лет с момента открытия Зоны свободной торговли с Европой. А шок от проблем с нашим восточным соседом (Российская Федерация – ред.) может прийти раньше, чем все выигрыши от ЗСТ с ЕС. Желание избежать этого и является причиной нынешней паузы “, – пояснила эксперт.
“Украине никто не запрещал в одностороннем порядке имплементировать реформы. Тем более, что Украина нуждается в реформах независимо от того, есть ли у нас ЗСТ с ЕС. Есть большой риск, что реформы остановятся, поскольку их пока никто не требует. Если же они будут вводиться, то мы получим большую выгоду от ЗСТ “, – добавила она.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас