Экономическая часть СА вступит в силу в полном объеме, - евродепутат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономическая часть СА вступит в силу в полном объеме, - евродепутат

Казна и Политика
897
Украине в течение 15 месяцев до вступления в силу СА нужно осуществлять трансформационный процесс.
Председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок заверил, что экономическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС вступит в силу в полном объеме.
“Ничего не откладывали. Соглашение заключено, а техническое воплощение некоторых его частей происходит асимметрично. Возможность беспошлинного ввоза некоторых украинских товаров в страны ЕС остается, как это предусмотрено на этапе предварительного применения соглашения. Но Украина еще может устанавливать пошлину на определенные европейские товары. Имплементация соглашения происходит постепенно, но договоренности в полном объеме вступают в силу – без ограничений или изменений “, – заявил он.
По словам евродепутата, если полностью и в полном объеме воплотить соглашение, то рыночная сила европейских предприятий может навредить украинской экономике.
“Поэтому у украинских предпринимателей в определенных отраслях в рамках такого трансформационного процесса появляется время подготовиться к новой конкурентной среде”, – пояснил Брок.
Он отметил, что Украине в течение 15 месяцев до вступления в силу Соглашения нужно осуществлять трансформационный процесс. В частности, привести в соответствие таможенное и налоговое законодательство.
Как сообщалось, 12 сентября ЕС, Украина и Россия договорились отложить начало действия зоны свободной торговли ЕС и Украины до 2016 года с сохранением отмены таможенных пошлин ЕС для украинских товаров.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас