Украина в шесть раз отстала от России по темпам возрождения отечественного фондового рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина в шесть раз отстала от России по темпам возрождения отечественного фондового рынка

Фондовый рынок
230
Об этом заявил директор инвестиционного банка "Драгон Капитал" Дмитрий Тарабакин, который выступил с основным докладом на заседании "круглого стола": "Голубые фишки" Украины: состояние дел и перспективы развития", проведенного 23 мая в Киеве Комитетом по вопросам финансов и банковской деятельности Верховной Рады Украины совместно с общественной организацией "Украинский фондовый союз".
Лейтмотивом его выступления стал тезис об отставании Украины с созданием нормативно-правовой базы, необходимой для повышения инвестиционной привлекательности отечественных предприятий и Украины в целом.
Так, России за счет проведения продуманной регуляторной политики на фондовом рынке удалось достичь его подъема до 75% от уровня, достигнутого в 1997 году (т.е. до известного кризиса), а Украина на сегодня смогла выйти лишь на 13% от докризисного уровня развития своего фондового рынка.
Сравнительно слабая защита интересов мелких акционеров со стороны государства привела к возникновению корпоративных сандалов (яркий пример - прошлогодний конфликт между чиновниками, представляющими интересы государства в ВАТ "Укрнафта", и частными акционерами) и, как следствие, к падению интереса к акциям отечественных предприятий, в результате чего чуть ли не единственным отечественным рынком, где наблюдается значительный приток инвестиций (рост на 20%), является рынок недвижимости.
Как передает корреспондент ЛIГАБiзнесIнформ, выход из создавшегося положения Д.Тарабакин видит в законодательном урегулировании проблем корпоративного управления, принятии такого закона о негосударственных пенсионных фондах, который на деле способствовал бы появлению в Украине портфельных инвесторов, а также внесению изменений в программу приватизации с целью повышения инвестиционной привлекательности акций приватизируемых предприятий.
Исходя из анализа зарубежного опыта, докладчиком было высказано мнение о том, что оживлению отечественного фондового рынка, будет способствовать повышение суммарной стоимости акций каждого АО, входящего (или претендующего на включение) в список так называемых "голубых фишек Украины", обращаемых на свободном рынке, хотя бы до 200 млн. долларов США (сегодня у лидера отечественного фондового рынка - акций ВАТ "Укрнафта" стоимость свободно обращаемых равна всего $18 млн.). Решению этой же задачи, по мнению директора "Драгон Капитал", будет также способствовать появление отечественных рейтинговых агентств.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас