Дефолта Украины не будет, нет никаких оснований говорить, что он стучится в наши двери - глава НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефолта Украины не будет, нет никаких оснований говорить, что он стучится в наши двери - глава НБУ

Казна и Политика
1665
“Я 23 года работаю в финансовом секторе в Украине. И 23 года слышу о дефолте в Украине. С тех пор как были выпущены первые казначейские обязательства. И ни разу страна его не допустила”, — так прокомментировала глава НБУ Виктория Гонтарева заявление Андерса Аслунда о том, что Украина находится на пороге дефолта.
Она признала, что кредитный рейтинг ССС-, который сейчас присвоен экономике Украины — действительно преддефолтный, однако предоставление кредита Международным валютным фондом свидетельствует о том, что в мире верят в перспективы украинской экономики. Даже несмотря на то, что вторжение России существенно разрушило промышленную инфраструктуру на востоке Украины, что безусловно скажется на наполнении бюджета и валютных поступлениях в страну.
Гонтарева также сообщила, что эксперты Международного валютного фонда (МВФ) ухудшили прогноз падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2014 году с последнего согласованного значения в 6,5%, сообщила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.
“Несколько дней назад вела переговоры с экспертами МВФ. Их прогнозы ухудшились. Не могу сказать, каким будет к концу года, но больше, чем 6,5%”, — сказала она на 11-м форуме YES в Киеве в субботу.
В то же время глава Нацбанка подчеркнула, что опасения дефолта Украины напрасны. “Нет никаких оснований говорить, что дефолт стучится в наши двери”, — сказала она.
Валерия Гонтарева отметила, что программа stand by с МВФ предполагает ухудшение показателей в ближайшее время, однако дает необходимые ответы, как действовать в таком случае.
В частности, глава Нацбанка сообщила, что в конце сентября НАК “Нафтогаз Украины” погасит гарантированные государством еврооблигации на $1,6 млрд и это продемонстрирует платежеспособность страны.
Что касается дальнейшего повышения энерготарифов, то Валерия Гонтарева считает, что при инфляции в 60% повышение тарифов на 40% — не дает необходимого результата, а дальнейшее повышение только раскрутит инфляционную спираль.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас