Поляков беспокоит прикрученный газовый кран, а США обсуждают "особый статус" для восточных районов Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поляков беспокоит прикрученный газовый кран, а США обсуждают "особый статус" для восточных районов Украины

Мир
1531
Возможное предоставление “особого статуса” части регионов Донецкой и Луганской области пока не подвергли прямой критике, но уже назвали его “источником самых разнообразных интерпретаций”. Вместе с тем не остается без внимания и энергетическая проблема Европы – сокращение объема поставок газа смущает Прольшу. Одновременно РФ расплачивается за действия в Украине другой монетой – курс рубль-доллар обновил сегодня свой минимум. Обо всем этом – в свежем обзоре иностранных СМИ от Finance.UA
The Wall Street Journal: Господин Порошенко изложил план о большей автономии территорий на востоке страны, подконтрольной повстанцам, но сказал, что они не будут настолько независимы, как того требуют сепаратисты.
Москва также подтвердила свои надежды на мирное соглашение: премьер Дмитрий Медведев заявил, что Россия привержена мирному урегулированию пятимесячного конфликта между украинскими силами и сепаратистами.
Тем не менее, президент России Владимир Путин обрушился с критикой на Запад, обвиняя организацию Североатлантического договора в провоцировании кризиса в Украине чтобы “реанимировать” союз.
The Independent: Порошенко сказал, что собирается предложить законопроект на следующей неделе, который предоставит «особый статус» частям Донецкой и Луганской областей Восточной Украины, которые теперь контролируют сепаратисты.
Но остался непреклонным, отвергая требования сепаратистов о полной независимости для своих регионов и радикальной “федерализации”, которую предлагает Россия.
“Минский протокол предусматривает восстановление и сохранение украинского суверенитета на всей территории Донбасса [в Восточной Украине], в том числе, контролируемой боевиками,” сказал господин Порошенко. Тем не менее, он сказал, что соглашение о прекращении огня было нелегко поддерживать, потому что “террористы” постоянно пытаются спровоцировать силы Киева.
The New York Times: Президент Украины Петр Порошенко заявил в среду, что основная часть русских войск была выведена с территории Украины, и это шаг, который, по его словам, повышает шансы прекращения огня на юго-востоке.
Президент также объявил о планах продвижения вперед закона, направленного на закрепление шаткого перемирия, которое было достигнуто в минувшую пятницу.
Господин Порошенко, казалось, пытается создать ощущение движения вокруг мирного процесса, даже при том, что конечный результат остается предметом трудных переговоров. Закон, о котором он говорил, например, был источником самых интерпретаций.
Portal gospodarczy wnp.pl Хотя причина сокращения поставок газа может быть прозаической, этот факт вызывает серьезное беспокойство. Следует подчеркнуть, что это происходит, когда за нашей восточной границей происходит конфликт между Украиной и Россией.
Результатом стало наложение экономических санкций Евросоюзом против Москвы. Россия в отместку наложила свои собственные ограничения и, что важно, не исключила приостановление поставки газа в некоторые страны ЕС.
Возможно, сокращение поставок – ясный сигнал, чтобы Польша не вмешивалась дальше в конфликт. Москве не пришлись по вкусу заявления представителей польского правительства, что наша страна может продавать оружие в Украине.
Rzeczpospolita: Газпром урезал Польше примерно одну пятую поставок газа и даже заверил, что ничего об этом не знает. Этого было достаточно, чтобы посеять тревогу в связи с масштабным ответом России на европейские санкции, так как отключение газа является большей проблемой для польской экономики, чем закрытие российских границ для поставок яблок.
Вы можете себе представить, какие сомнения возникнут наказывать ли Россию за развязывание войны в Украине, когда дело доходит до закручивания газового крана в морозном декабре или январе.
ИТАР-ТАСС: На юго-востоке Украины “все хрупко”. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. “Все больше свидетельств, что украинская власть консолидирует военную группировку в различных районах страны”, – сказал дипломат.
Москва рассчитывает, что контактная группа будет хорошим подспорьем для урегулирования ситуации в Украине и инструментом содействия этому процессу, добавил представитель МИД. “Важно, чтобы в ближайшее время были согласованы документы между сторонами относительно пунктов Минских соглашений, – отметил Лукашевич. – Минские договоренности – это рамки, которые требуют уточняющих решений конфликтующих сторон по каждому конкретному пункту”.
Ведомости: Евросоюз принял решение о новых санкциях в отношении России, они вступят в силу в пятницу, 12 сентября, после публикации в официальном журнале ЕС, сообщает AP со ссылкой на трех дипломатов в Брюсселе. Об этом также сообщили источники Bloomberg. Российский фондовый рынок и курс рубля после появления этой новости стали падать. Курс доллара к рублю вырос на 22 коп. и составил 37,5150 руб. (данные на 15.00), обновив исторический максимум. Предыдущий максимум доллар устанавливал 1 сентября.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас