Минфин согласен сохранить льготное налогообложение аграриев до 2016г - УКАБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин согласен сохранить льготное налогообложение аграриев до 2016г - УКАБ

Аграрный рынок
265
Министерство финансов на совещании с представителями аграрного бизнеса согласилось сохранить налоговые льготы в агропромышленном комплексе до 2016 года, сообщил президент Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Алекс Лисситса.
УКАБ поддерживает правительственные намерения по улучшению системы налогообложения и выявления “налоговых ям”, однако к этому нужно подходить взвешенно и постепенно. Именно эти вопросы обсуждались сегодня на совещании под председательством министра финансов Александра Шлапака”, – сказал он.
При этом А.Лисситса считает неприемлемыми предложения Кабмина относительно изменениям в налогообложении АПК. В частности, правительство предлагает лишить льгот предприятия, земельный банк которых составляет более 10 тыс. га, или же годовой оборот которых превышает 50 млн грн. Эксперт отметил, что под этот критерий подпадает очень много товаропроизводителей. По его мнению, подобное предложение не решит проблемы, поскольку большинство производителей начнет намеренно дробить бизнес, а реальная ситуация в секторе будет скрываться.
“По итогам совещания мы пришли к согласию, что сейчас аграрии не готовы переходить на общую систему налогообложения и такое решение будет критическим для отрасли АПК. Поэтому стороны договорились о необходимости оставить действующие нормы по аккумуляции НДС, ФСН и возмещения НДС при экспорте на следующий год”, – сказал президент УКАБ.
По мнению А.Лисситсы, такое решение поможет украинским аграриям пережить сложные времена, когда себестоимость сельхозпродукции выросла, а цены на международном рынке упали, и большинство аграриев сейчас находятся на грани выживания.
Он также добавил, что украинская сторона регулярно ведет переговоры и разъяснения с Международным валютным фондом (МВФ) относительно недопустимости перевода сельхозпроизводителей на общую систему налогообложения
На брифинге во вторник, 9 сентября, глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус сообщил, что существует три варианта реформирования налогообложения аграрного сектора, дискуссия вокруг которых продолжается. Он отметил, что в этом вопросе нужно учитывать фактор дотационности аграрной отрасли, чтобы сохранить конкурентоспособность украинской сельхозпродукции на мировых рынках.
“Это, безусловно, стратегическая отрасль, и нам нужно думать, как ее поддерживать”, – сказал он.
Как сообщалось, реформа льготного налогообложения в аграрном секторе является одним из условий сотрудничества Украины с МВФ.
Правительство Украины в рамках кардинальной налоговой реформы предложило сократить число налогов и сборов с 22 до 9, существенно пересмотрев налогообложение прибыли и фонда оплаты труда, а также предприятий аграрного сектора и упростив администрирование налогов
По словам премьер-министра Арсения Яценюка, агрокомпании, чей годовой объем выручки не более 20 млн грн и не более 3 тыс. га, остаются в сегодняшней системе НДС, остальные переводятся на общую систему. Он уточнил, что 90% всех субъектов предпринимательской деятельности остаются на льготной системе, 10% переходят на общую. При этом аграрные ассоциации выступают против изменения существующей системы налогообложения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас