В Израиле решили развязать "дипломатическую кампанию" против Турции и Катара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Израиле решили развязать "дипломатическую кампанию" против Турции и Катара

Мир
476
Власти Израиля приняли решение вести “дипломатическую кампанию” против Турции и Катара: в еврейском государстве намерены ответить на нападки со стороны Анкары и заодно рассказать всему миру о “двуличной политике” властей Турции.
Возмущение Израиля вызвало, в первую очередь, то, что Турция с одной стороны поддерживает тесные отношения с США и является членом НАТО, а с другой – оказывает открытую поддержку “Хамасу”, признанному во многих странах террористической организацией.
Накануне министр обороны Израиля Моше Яалон выразил недоумение тем, что “Турция и Катар являются главными спонсорами и сторонниками “Хамаса”, оставаясь при этом полноправными членами международного сообщества”. По данным израильских СМИ, премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху может поднять этот вопрос в ходе предстоящего выступления на сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая пройдет в Нью-Йорке с 21 по 30 сентября.
Как пишет портал NRG, решение сделать Турцию и Катар “объектами дипломатической и разъяснительной кампании” было принято на прошлой неделе, в ходе совещания, которое руководство Национального штаба по разъяснительной работе (такое ведомство существует в Израиле при премьер-министре страны) провело с представителями неправительственных организаций.
Отметим, что совсем недавно в течение более чем месяца между властями Израиля и группировкой “Хамас” велось военное противостояние. Боевые действия в секторе Газа начались 8 июля, когда израильская армия приступила к наземной фазе силовой операции “Нерушимая скала”, которая до этого предполагала лишь удары с воздуха.
Отметим, во время операции “Нерушимая скала” США настаивали на участии Катара и Турции в процессе урегулирования, против чего резко возражал Израиль. По информации местных СМИ, Нетаньяху открыто объяснил американскому президенту Бараку Обаме, что “Катар и Турция – самые большие союзники “Хамаса”, а значит нельзя полагаться на то, что они будут честными посредниками”.
Ранее новый глава правительства Турции Ахмет Давутоглу, представляя в Национальном собрании программу своего кабинета министров, уделил внимание палестино-израильскому конфликту. В частности, он заявил, что не видит возможности “нормализации” отношений с Израилем до тех пор, пока не будет снята блокада с сектора Газа.
Примечательно, что Турция была одной из первых стран, признавших государство Израиль. Длительное время стороны поддерживали тесное экономическое и военное партнерство, однако в последние годы отношения между государствами значительно ухудшились.
По словам экспертов, похолодание началось после избрания премьер-министром Турции лидера Партии справедливости и развития Реджепа Тайипа Эрдогана. Особенно усугубила ситуацию история с “Флотилией свободы” – турецкими кораблями, которые пытались в ночь с 30 на 31 мая 2010 года попасть в сектор Газа. При попытке досмотра пассажиры судна Mavi Marmara оказали израильтянам сопротивление, завязалась перестрелка, в ходе которой погибли 9 турецких граждан.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас