Количество страховщиков Украины в I пол. сократилось на 4% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Количество страховщиков Украины в I пол. сократилось на 4%

Личные финансы
108
Общее количество страховщиков в январе-июне 2014 года сократилось на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 400, из которых 58 СК “life” и 342 СК “non-life”, сообщается на сайте Нацкомфинуслуг.
По мнению регулятора, одним из факторов уменьшения численности участников рынка стало усиление политики госрегулятора относительно недобросовестных компаний.
“Благодаря многочисленным мерам влияния нам удалось освободить рынок от так называемых “схемных” компаний-страховщиков и тех, которые годами не осуществляли страховую деятельность”, – отмечает и.о. председателя Нацкомфинуслуг Максим Поляков, слова которого приводятся в сообщении.
Кроме того, объемы активов страховщиков в первом полугодии 2014 года увеличились на 3,6% – до 66,157 млрд грн, в основном за счет увеличения на 7,5% объемов активов представленных в акциях. На конец полугодия в акциях находится до около 48,5% активов страховщиков, отмечается в сообщении.
По данным комиссии, положительная динамика наблюдается в таких видах активов, как банковские вклады (депозиты, выросли на 6,9%), денежные средства на текущих счетах (на 4,9%), ипотечные сертификаты (на 18,2%). При этом удельный вес облигаций в активах страховщиков уменьшилась на 64,0%, недвижимого имущества – на 7,3%, а ценные бумаги, эмитируемые государством, – на 14%.
Регулятор также отмечает, что в первом полугодии произошло уменьшение объема поступлений валовых страховых премий на 23,3%, а чистых страховых премий – на 16,5%. В основном за счет сокращения поступлений валовых страховых премий по страхованию: финансовых рисков – на 48,3%, имущества – на 29,4%, от огневых рисков и рисков стихийных явлений – на 33,1%, ответственности перед третьими лицами – на 39,1%, страхования кредитов – на 54,3%.
По мнению регулятора, уменьшение поступлений страховых платежей также произошло за счет сокращения операций исходящего перестрахования на 35,8%, в частности, перестрахования внутри страны на 40,4%, что существенно повлияло на динамику основных показателей деятельности страховщиков.
При этом отмечается, что за первое полугодие показатель валовых страховых премий в сегменте медицинского страхования (непрерывного страхования здоровья) возрос на 17,7%.
В структуре чистых страховых выплат произошли значительные изменения в разрезе видов страхования. Так, по сравнению с первым полугодием 2013 года прирост страховых выплат произошел во всех социально значимых сегментах: страхование жизнь – на 53,1%, автострахование – на 7,1%, медицинское страхование (непрерывное страхование здоровья) – на 11,5%.
Высокий уровень валовых страховых выплат наблюдался также по видам добровольного личного страхования (увеличение на 40,3%) и по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (на 40,9%).
Одновременно чистые страховые выплаты по страхованию финансовых рисков значительно сократились (на 88,1%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас