Пилотный проект по ввдению в оборот аграрных расписок стартует 9 сентября в Полтавской области — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пилотный проект по ввдению в оборот аграрных расписок стартует 9 сентября в Полтавской области

Аграрный рынок
439
Пилотный проект по введению в обращение в Украине аграрных расписок будет запущен в Полтавской области с 9 сентября текущего года.
Это закреплено приказом Министерства юстиции №331/1471/5 от 4 сентября “О внедрении пилотного проекта по отработке технологии введения в обращение аграрных расписок”.
Согласно документу, ответственность за выполнение плана мероприятий по реализации данного проекта возложена на Государственную исполнительную службу Украины, департамент нотариата и финансового мониторинга Минюста, департамент экономического развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия. Координатором проекта определено ГП “Аграрные реестры”.
План мероприятий включает, в частности, подключение государственных и частных нотариальных учреждений к Реестру аграрных расписок и их техническое сопровождение, проведение консультаций, подготовку нормативно-правовых актов по согласованию норм законов “Об аграрных расписках” и “Об исполнительном производстве”, подготовку постановления Кабмина относительно дополнения аграрными расписками перечня документов, взыскание по которым допускается по исполнительной надписи нотариуса.
Оценка результатов пилотного проекта намечена на январь 2015 года.
Как сообщалось, закон “Об аграрных расписках” вступил в силу в марте 2013 года и открывал сельхозпроизводителям возможность привлекать материально-технические и финансовые ресурсы под залог будущего урожая. Закон выделяет два вида расписок: товарные, обязательства по которым должны выполняться поставкой соответствующей сельскохозяйственной продукции, и финансовые, обязательства по которым выполняются путем оплаты оговоренной денежной суммы.
Тем не менее, аграрные расписки так и не используются в Украине, главным образом из-за проблем с созданием электронного Реестра аграрных расписок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас