Мягкая денежно-кредитная политика неприемлема в кризисный период – банкиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мягкая денежно-кредитная политика неприемлема в кризисный период – банкиры

Казна и Политика
981
Мягкая денежно-кредитная политика неприемлема в кризисный период, считает глава совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Роман Шпек.
“Если проанализировать последние действия Нацбанка в направлении курсовой стабилизации, то очевидно, что регулятор сделал рынок более жестким. Нельзя ставить знак равенства между жесткой политикой и плохой политикой. Когда в стране кризис, денежно-кредитная политика не может быть мягкой по определению”, – цитируется экономист на веб-сайте НАБУ.
Банкир также выразил мнение, что подавляющему большинству коммерческих банков значительное ослабление гривни невыгодно.
“Банки будут страдать от этого. В частности, становится все сложнее выполнять обязательства валютным заемщикам. И здесь речь идет не только о физических, но и о юридических лицах. А существенный рост количества неплатежей по кредитам очень сильно портит финансы любого банковского учреждения”, – пояснил Р.Шпек.
Глава совета НАБУ также отметил, что банковское сообщество ведет взвешенный диалог с регулятором, понимая всю картину.
Как сообщалось, Нацбанк применил ряд административных ограничений для стабилизации курсовой динамики, в частности, введена обязательная продажа всех валютных поступлений, а также режим Т+2 по операциям приобретения валюты на межбанке по клиентским заявкам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас