Доход банков США от комиссий по счетам упал до исторического минимума в 2013г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доход банков США от комиссий по счетам упал до исторического минимума в 2013г

Мир
138
Доля комиссионных сборов за обслуживание счетов клиентов в общем доходе банков США упала в 2013 году до минимума с 1942 года на фоне ужесточения правил и изменений в поведении потребителей, пишет Wall Street Journal.
В 2013 году на комиссиях по счетам клиентов, включая сборы за превышение лимита, американские банки получили $32,5 млрд, на 21% меньше, чем рекордные $41,1 млрд, зафиксированные в 2009 году, по данным Федеральной корпорации по страхованию депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC).
Доля комиссионных доходов от ведения счетов в общей сумме непроцентных доходов банков в минувшем году упала до 14,1%, минимального уровня с 1942 года, когда FDIC начала учет этих данных. До 2009 года показатель увеличивался каждый год.
Американцы, открывшие текущий счет в банке, платят массу разнообразных сборов. С них взимается фиксированная плата, если сумма на счету падает ниже определенного уровня, дополнительные сборы за некоторые операции в банкоматах, плата за закрытие счета и так далее. Особую известность получила комиссия в размере $35, которую большинство банков берут за каждую операцию, совершенную с отрицательным значением баланса – к примеру, если пользователь карты забыл о том, что на его расчетном счету нет средств, и расплатился карточкой, привязанной к этому счету, за кофе стоимостью $2, чашка обойдется ему в $37.
В 2010 году Федрезерв, обеспокоенный ростом задолженности граждан перед банками, ввел новые правила, призванные повысить прозрачность политики в отношении различных комиссий. С тех пор клиент должен получить отдельное уведомление о превышении лимита по карте, в обратном случае банк не имеет права подтверждать операцию и требовать с него деньги.
Кроме того, широкое распространение смартфонов и приложений для онлайн-доступа к банковскому счету позволяет американцам в любой момент проверить свой баланс и избежать превышения лимита по нему.
Представители многих банков нашли выход из сложившейся ситуации в том, что теперь они запрещают клиентам допускать отрицательный баланс по дебетовым картам, тем самым заставляя их держать большие суммы на счету. Кроме того, некоторые финкомпании взимают фиксированную комиссию за открытие текущего счета, что раньше было бесплатной функцией, и пытаются убедить клиентов вкладывать хранящиеся на таких счетах средства в акции и другие инвестиционные продукты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас