Украинцам теперь можно переводить дачные дома в "жилые" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам теперь можно переводить дачные дома в "жилые"

Недвижимость
3997
Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них местожительства (№ 2363А).
За данное решение проголосовали 264 из 301 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале. В соответствии с законом, граждане имеют право на перевод дачных и садовых домов, которые удовлетворяют государственным строительным нормам, в жилые дома, в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.
Решение принимается соответствующими органами местного самоуправления. Также вносятся изменения в Гражданский кодекс Украины, по которым местожительством физического лица является жилье, в котором оно проживает постоянно или временно.
Также вносятся изменения в Закон «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине». Ими предусмотрено, что местожительство – жилье, расположенное на территории административно-территориальной единицы, в котором лицо проживает постоянно или временно; регистрация – внесение информации в Единый государственный демографический реестр и в паспортный документ о местожительстве или месте пребывания лица с указанием адреса жилья.
Временно, до проведения реформы административно-территориального устройства, дачные поселения и садовые товарищества в пригородных зонах учитываются за теми населенными пунктами, с которыми они связаны административно или территориально.
Временно, до проведения реформы административно-территориального устройства, к жителям, объединенным постоянным проживанием в пределах села, поселка, города, являющимися самостоятельными административно-территориальными единицами, также относятся жители, которые проживают постоянно за пределами этих административно-территориальных единиц, но жилье которых отнесено к соответствующему селу, поселку или городу.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас