Исламское Государство бросает вызов миру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Исламское Государство бросает вызов миру

Мир
4645
Из Ближнего Востока, где в последние месяцы начала активные действия террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS), поступают страшные вести. Захватив ряд городов на северо-западе Ирака и сирийскую провинцию Ракка, радикальные исламисты насаждают там «новый порядок», страшнее гитлеровского и сталинского. В захваченном ими в июне Мосули они, по данным ООН, казнили 670 узников-шиитов из местной тюрьмы как «еретиков». Тогда же боевики обезглавили или расстреляли 1700, взятых в плен иракских военных. Но главными их мишенями стали местные христиане и курды-езиды, чья религия основана на сочетании элементов зороастризма, иудаизма, христианства, ислама и манихейства. Их уничтожают безжалостно: часто не помогает даже переход в ислам.
Сайт Catholic Online публикует большую подборку фотографий убитых детей, женщин и мужчин, кадров с отрезанием голов и обезглавленных детских трупов. А у тех отцов семейств, которые приняли ислам и заплатили штраф за свое христианское прошлое, боевики отбирают жен и детей, превращая их в свою собственность, в рабов ХХІ века. На севере Ирака в начале августа исламисты убили свыше полтысячи курдов-езидов, в том числе женщин и детей; последних закапывали живьем. Тогда же в рабство забрали около 300 женщин. В середине августа мир облетели кадры убийства американского журналиста Джеймса Фоули, взятого в заложники исламистами еще два года тому назад. А на прошлой неделе стало известно о массовой казни 250 сирийских солдат, взятых в плен боевиками при штурме сирийской авиабазы Табка; видео этой казни (как и многих других) было выложено в интернет.
В настоящее время в тюрьме Мосула за решеткой находится несколько тысяч женщин, среди них христианки, мусульманки тюркского и курдского происхождения, езидки. Каждую узницу администрация тюрьмы ставит перед выбором: или выйти замуж за «правильного» мусульманина, то есть радикального исламиста, или умереть за решеткой, став жертвой сексуального насилия. Одной девушке удалось позвонить по телефону своей матери, которая осталась на свободе. Потерпевшая рассказала, что ее в течение нескольких часов насиловали десятки боевиков. Многие потерпевшие являются несовершеннолетними, некоторым исполнилось только 14 лет. Среди узниц оказались и беременные женщины. После родов у них отбирают младенцев, судьба детей неизвестна. Информацию об этом предоставил журналистам глава комиссии по правам женщин в курдском региональном правительстве Пакшан Зангана, который пытается собрать деньги, чтобы выкупить как можно больше заключенных женщин. «Это не просто курдская или иракская проблема. Это всемирная катастрофа, – утверждает Зангана. – Вы должны понять, что мы столкнулись с формой геноцида». То же утверждает и лидер американских христиан-халдеев Марк Арабо: «Проблема намного шире, чем проблема одной общины или одной религиозной группы. Это преступление против человечности, они совершают ужаснейшие вещи, которые только можно представить. Это геноцид в полном понимании этого слова».
И что бросается в глаза: те женщины, которым удалось вырваться из-за решетки (а высокоидейные исламисты в то же время часто весьма продажные персонажи), утверждают: подавляющее большинство тюремщиков составляют рыжебородые боевики, которые между собой разговаривают… на русском языке. В целом же «Исламское государство» имеет интернациональное войско: несколько тысяч граждан стран Евросоюза, по несколько сотен граждан США и Канады, граждане Норвегии и Бразилии и другие; далеко не все из них скрывают свое гражданство и имя, напротив: скажем, исламист из Австралии выставил в интернете видео, где его семилетний сын позирует с только что отрубленной человеческой головой.
А что же мир, который мы привыкли называть «цивилизованным»? 10 августа Папа Римский Франциск в еженедельном обращении отметил, что насилие в Ираке оскорбляет Бога и все человечество, и призвал молиться за всех пострадавших в результате конфликта. А президент США Барак Обама настаивает на том, что проблемы Ирака должны решать сами иракцы, хотя и пообещал предоставить курдам оружие для защиты своей территории и послал американские боевые самолеты для ударов по позициям исламистов. Но геноцид все равно продолжается.
Пассивность «старой» Европы в известной степени понятна: слишком много граждан ее государств, и не только мусульман, сочувствует боевикам ISIS. По данным опроса, проведенного в июле институтом ICM, чувствуют симпатию к «Исламскому государству» 16% граждан Франции, 7% граждан Великобритании и 2% граждан Германии. Поэтому и едут на Ближний Восток добровольцы – как из числа молодых мигрантов, так и со среды новообращенных исламистов из коренного населения. Тем более что росту этой популярности (то есть подрыву самих основ, на которых возникла Европа) способствует нынешняя официальная политика бездумного мультикультуризма и безграничной политкорректности. Прежде всего, идет речь об отказе от публичной поддержки основ христианства, его этики, его грандиозного наследия, которое, собственно, и сделало Европу в свое время лидером политического, экономического и научного прогресса, превращает сегодня мир в такой себе замысловатый кисель вседозволенности, соединенный с отчаянными, порой авантюрными попытками навести хоть какой-то порядок на мировой арене. Следовательно, можно соглашаться с мнением Томаса Манна, можно с ним спорить, но его следует принять во внимание. Этот немецкий писатель, учитывая последствия тоталитарных экспериментов ХХ века, писал: без христианства как такового невозможна западная культура, оно дает ей глубину и перспективу, помогает сохранить внутреннюю форму и моральный закон, определяет ее гуманистически-демократический и социально-политический характер; демократия, по Манну, является «политическим аспектом западноевропейского христианства». Даже революционеры-атеисты наподобие Маркса и Энгельса мыслили категориями христианства, ставя коммунизм на место Града Божьего, пролетариат – на место Церкви, а себя – на место пророков истины.
Сегодня эти вещи «старой» Европой (по крайней мере, ее политическими лидерами) забыты в интересах новейших идеологем и сытой жизни.
…Самое смешное (и самое печальное) во всем этом то, что в самом исламе есть разные варианты, разные нормы взаимоотношений между мусульманами и иноверцами; с христианами и иудеями у мусульман немало общих норм, пророков и святых. Но в настоящее время преимущество во многих исламских средах получили (при нейтралитете европейских правительств) апологеты наиболее жестокого (в том числе и относительно «неправильных» мусульман) и примитивного варианта трактовки Корана, который провозглашает уничтожение христианской, иудейской, буддийской и других цивилизаций и всемирное господство «воинов Магомета». Создается впечатление, что господствующие в настоящее время политкорректность и веротерпимость – это не просто улица с односторонним движением, а слегка замаскированная форма капитуляции большинства западной элиты перед исламистским тоталитаризмом (как когда-то перед нацизмом). Сегодня «старая» Европа поставляет оружие и военное снаряжение курдам (спасибо хотя бы за это), однако издалека наблюдает за геноцидом на Ближнем Востоке. Очевидно, кому-то кажется, что этот геноцид не задевает европейскую жизнь и европейские ценности…
Сергей Грабовский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас