Мертвый, но очень нужный: Россия хочет конфисковать все имущество Березовского - вне зависимости от места его нахождения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мертвый, но очень нужный: Россия хочет конфисковать все имущество Березовского - вне зависимости от места его нахождения

Мир
1246
Генеральная прокуратура РФ намерена конфисковать имущество покойного российского олигарха Бориса Березовского. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
«Генпрокуратура России намерена добиваться максимального возмещения ущерба, причиненного Березовским, и конфискации преступно нажитого им имущества вне зависимости от места его нахождения и формальной принадлежности иным номинальным – подставным собственникам», – говорится в сообщении.
Кроме того, сообщается, что в Исправительном суде Марселя (Франция) находится на рассмотрении уголовное дело по обвинению гражданина Франции Жана Луи Борда. Ему инкриминировано совершение в соучастии с Березовским легализации (отмывания) преступно нажитого имущества путем проведения сделок купли-продажи поместий «Клоше де ля Гаруп» и «Шато де ля Гаруп» на средиземноморском побережье Франции (мыс Антиб).
«Указанные объекты недвижимости были приобретены на денежные средства, похищенные в Российской Федерации Березовским и участниками созданного им транснационального преступного сообщества», – отмечает ведомство.
Генпрокуратура РФ подчеркивает, что находится в постоянном взаимодействии с французскими компетентными органами, получая необходимую информацию о ходе судебного процесса по обвинению Борда. По его результатам будет приниматься решение о возможной конфискации поместий на мысе Антиб в пользу России и российских компаний, являющихся потерпевшими от действий Березовского. В порядке этого взаимодействия на прошлой неделе в Генпрокуратуру России из Министерства юстиции Франции поступил официальный текст постановления Суда большой инстанции Марселя от 17 июня о наложении ареста на поместье «Шато де ля Гаруп».
В отношении поместья «Клоше де ля Гаруп» по ходатайству Генпрокуратуры РФ еще в июле 2007 года Басманный райсуд Москвы вынес постановление об аресте, в порядке исполнения которого Суд большой инстанции Марселя наложил на поместье судебную ипотеку.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас