Швейцарский ВВП показал нулевое изменение во II квартале вопреки прогнозам роста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швейцарский ВВП показал нулевое изменение во II квартале вопреки прогнозам роста

Мир
57
ВВП Швейцарии не изменился во втором квартале 2014 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют обнародованные во вторник данные министерства экономики страны. Показатель был самым слабым за последние два года.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали сохранения темпов поквартального роста на уровне 0,5%, наблюдавшемся в I квартале.
В годовом выражении подъем швейцарской экономики замедлился в апреле-июне до 0,6% с пересмотренных 2,1% в январе-марте. Консенсус-прогноз составлял 1,6%.
Внутреннее потребление в Швейцарии не в состоянии компенсировать ослабление экспорта, связанное, в первую очередь, со стагнацией экономики в еврозоне и торможением роста в ряде других стран.
“Мировая экономика развивается не так, как мы ожидали, – заявил экономист Zuercher Kantonalbank Давид Мармет. – Мы ожидаем сохранения слабости в 2015 году. Восстановление придет, но будет не таким сильным, как мы полагали”.
Швейцарский ЦБ в настоящее время прогнозирует рост ВВП страны на 2% в 2014 году. Однако ввиду ухудшения экономической обстановки этот прогноз может быть пересмотрен.
Глава ЦБ Швейцарии Томас Йордан заявил, что в настоящее время ключевая задача – сохранить ограничения, сдерживающие рост франка к евро, поскольку в условиях высокой геополитической напряженности швейцарская валюта снова пользуется популярностью.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас