Металлургия Донбасса – на грани остановки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Металлургия Донбасса – на грани остановки

Энергетика
1667
Из-за военных действий на востоке остановились все химические и коксохимические предприятия Донбасса. Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.
«Коксохимические предприятия — это составляющая металлургии. Ведь металл нельзя выплавлять, если коксохимики не дадут вспомогательных материалов. Поэтому это однозначно удар по всей металлургии Донбасса, которую Россия пытается остановить полностью. Потенциальные потери даже трудно оценить. Если эти предприятия, не дай Бог, простоят полгода, то следует ожидать минус 50% объемов их производства», — говорит «Дню» бывший министр экономики Владимир Лановый.
Где брать деньги, чтобы не допустить провала бюджета?
Один из вариантов предложил на своей странице в «Фейсбук» бывший министр доходов и сборов Александр Клименко. За шесть месяцев 2014 года по непрямым экспортным контрактам в страны с льготным режимом налогообложения уже ушло 133 миллиарда гривен, утверждает он. По его информации, это на 19,7 миллиарда гривен больше, чем во втором полугодии 2013 года. При этом, убеждает он, наблюдается значительное увеличение экспорта в страны с закрытым обменом налоговой информацией: Швейцарию (20,8 миллиарда гривен), Кипр (2,4 миллиарда гривен), ОАЭ (2,8 миллиарда гривен), Люксембург (0,8 миллиарда гривен), говорит он. По оценкам Клименко, из-за перенесения точки прибыльности из Украины в страны с льготной системой налогообложения украинский бюджет рискует недополучить доходов на сумму 2,6 миллиарда гривен. Для сравнения — от военного налога правительство ожидает получить приблизительно такую же сумму — 2,9 миллиарда гривен.
Что же, сомневаться в правдивости данных бывшего министра, конечно, можно. Он имеет зуб на нынешнюю власть, потому что против него прокуратура открыла дело об организации схем уклонения от уплаты налогов. Впрочем, практически беспрепятственное выведение экспортерами капиталов за границу действительно вызывает много вопросов у экспертов. И вместо того, чтобы вводить новые налоги, говорят экономисты, правительству нужно дать зеленый свет закону о трансфертном ценообразовании. Именно данный закон поможет взымать с крупного бизнеса те налоги, которые и так должны поступать в бюджет, но почему-то оседают на Кипре, в Швейцарии и других странах с мягким налоговым климатом.
По словам Ланового, основные экспортеры — олигархи. Они и выводят капиталы, занижая цену продукции в экспортных контрактах на 30—40%. Следовательно, подсчитывает эксперт, ежегодно это стоит бюджету 20—30 миллиардов долларов, а иногда называют цифру в 50 миллиардов долларов. Сколько точно — неизвестно, добавляет он. Но то, что это еще мощный резерв поддержания украинской экономики и источник наполнения бюджета — вполне очевидно. И правительство, по его мнению, должно было бы, наконец, ввести трансфертный закон в действие.
Впрочем, это не единственный вариант. Финансовые потери от остановки металлургических и коксохимических предприятий действительно могут быть огромные, подтверждает «Дню» президент «Центра экономического развития» Александр Пасхавер. По его словам, это экстраординарная ситуация, форс-мажор. «Покрыть понесенные потери можно только за счет дополнительных займов, как внутренних, так и внешних. Пусть Минфин и МИД думают, где их взять. В первую очередь — у наших международных партнеров и союзников», — детализирует Пасхавер. Но измерять проблемы украинского бюджета традиционными экономическими терминами и подходами в настоящее время нельзя, добавляет он. Обычная экономическая логика здесь не сработает. Следовательно, главная задача бюджета во время войны — другая, убежден эксперт. «Мы отдадим долги, если выиграем, а если — нет… Поэтому падение ВВП — это самое последнее, что должно сейчас нас тревожить. Сегодня правительство должно волновать не снижение темпов экономического роста, а шанс проиграть. Это так, как в бизнесе: предприниматель, когда оценивает свой бизнес-проект, смотрит на его потенциальную рентабельность, умноженную на коэффициент риска», — подытоживает Пасхавер.
Наталья Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас