Целый ряд членов НАТО призвали расторгнуть акт "НАТО-Россия" - чтобы увеличить количество солдат альянса на территории бывшего "соцблока" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Целый ряд членов НАТО призвали расторгнуть акт "НАТО-Россия" - чтобы увеличить количество солдат альянса на территории бывшего "соцблока"

Мир
934
В связи с военной агрессией России против Украины целый ряд государств Североатлантического альянса призвали расторгнуть Основополагающий акт НАТО – Россия, ограничивающий количество военнослужащих, которых НАТО имеет право размещать на территории государств бывшего восточного блока.
Об этом сообщил в воскресенье немецкий еженедельник Der Spiegel со ссылкой на источники в правительстве Германии и штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
В поддержку такого варианта, согласно изданию, выступают Польша, страны Балтии, а также Канада. Германия против, но источник в дипломатических кругах ФРГ сообщил Der Spiegel, что “с каждым новым военным шагом россиян отстаивать эту позицию Берлину становится все труднее”.
Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в интервью еженедельнику отметил, что “связи со все новыми агрессивными действиями России дипломатия все яснее демонстрирует свои пределы”. По его словам, возникает вопрос, возможно ли еще добиться чего-либо от президента России Владимира Путина посредством переговоров.
Напомним, ранее FT сообщало, что постоянное размещение войск НАТО в Восточной Европе нарушает ряд соглашений с Россией, поэтому Альянс отказался от этой меры.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас