Второй российский "гумконвой" может зайти в Украину на ж/д транспорте в ближайшее 10 дней после согласования - ГФС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Второй российский "гумконвой" может зайти в Украину на ж/д транспорте в ближайшее 10 дней после согласования - ГФС

Казна и Политика
922
Второй российский “гуманитарный конвой” может зайти в Украину с использованием железнодорожного транспорта через пункт пропуска “Гуково” в течение ближайших 10 дней, в случае согласования всех необходимых процедур украинской и российской сторонами, сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко.
МИД РФ обратилось с нотой в МИД Украины с тем, чтобы проинформировать нас о подготовке российской стороны очередного так называемого “гуманитарного конвоя”. По предложению российской стороны, возможно, это будет железнодорожный вид транспорта. Поэтому сейчас нами прорабатываются возможные варианты работы с этим гуманитарным конвоем. Главное условие таможенной службы ГФС Украины – получателем должен быть Красный Крест, как и было договорено”, – сказал он журналистам в пятницу.
А.Макаренко подчеркнул, что российская сторона не должна нарушать таможенные и пограничные процедуры Украины, “как она сделала это в предыдущий раз: из 280 авто, заявленных как гуманитарный груз, таможенные процедуры прошло только 34 авто, часть (197 автомобилей) зашла на территорию Украины без выполнения таможенных процедур”.
“Мы готовы к такой работе и если будет принято такое решение – таможенная и пограничная службы готовы. Пока прорабатывается пункт пропуска, если это будет железнодорожный транспорт – пункт пропуска “Гуково”, что в 30 км от Изварино. У нас там размещена группа пограничников и таможенников, и мы готовы этой группой провести оформление и железнодорожных составов. Судя по динамике, я думаю, уже в ближайшие 10 дней это все будет”, – сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас