НАБУ: предоставленный Нацбанком механизм удержания налога с физлиц, когда проценты начислены в иностранной валюте - некорректен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАБУ: предоставленный Нацбанком механизм удержания налога с физлиц, когда проценты начислены в иностранной валюте - некорректен

Казна и Политика
773
Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) считает некорректным предоставленный Национальным банком Украины (НБУ) механизм удержания налога с дохода физических лиц, полученный в виде процентов в иностранной валюте, и рекомендует банкам-членам НАБУ обращаться к регулятору с индивидуальными письмами-запросами, которые помогут активизировать процесс изменений.
Напомним, что в своем письме-разъяснении от 22 августа 2014 года №12-111/46867 Нацбанк указывает, что налог в бюджет уплачивается в гривне, поэтому банк должен перечислить сумму налога, удержанного с начисленных процентов в иностранной валюте, в гривне. При этом во время удержания налога с суммы начисленных в иностранной валюте процентов банк должен совершить сделку по покупке иностранной валюты за гривну по официальному курсу гривны к иностранным валютам, и, в соответствии с требованиями законодательства, должен уплатить сбор на обязательное государственное пенсионное страхование.
НАБУ в своем письме к регулятору отметила, что последнее утверждение противоречит действующему правовому полю. Например, утвержденное НБУ Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой от 10 августа 2005 года предусматривает, что субъекты рынка обязаны осуществлять продажу иностранной валюты принадлежащей клиенту по его поручению. Но, у банков отсутствуют поручения клиентов, согласно которым банки обязаны осуществить продажу иностранной валюты.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас