НБУ: счета, на которые начисляются проценты, будут отделены от счетов для соцвыплат и зарплат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: счета, на которые начисляются проценты, будут отделены от счетов для соцвыплат и зарплат

Казна и Политика
1896
Счета, на которые начисляются проценты, будут отделены от счетов для соцвыплат и зарплат. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины в Facebook.
“Национальный банк Украины с целью обеспечения оптимального механизма налогообложения пассивных доходов граждан в виде процентов обязал банки отделить счета, предназначенные для получения доходов в виде процентов, от тех, что используются для зачисления заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат.
Такое решение принято в связи с вступлением в силу Закона Украины “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно пассивных доходов”, согласно которому доходы в виде процентов, начисленных на пассивные доходы физических лиц, подлежащих налогообложению. Указанная норма не касается процентов, начисленных на средства, зачисленные на счета физических лиц в виде заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и т.д..
Во исполнение подпункта 165.1.41 пункта 165.1 статьи 165 Налогового кодекса Украины Правление Национального банка Украины постановлением от 18.08.2014 № 499 установило требование идентификации счетов, на которые зачисляются такие выплаты.
Обращаем внимание, что нормы указанного постановления не изменяют порядок выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и т.д..”
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас