Кабмин намерен утвердить 1-й этап реформы государственных контролирующих органов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин намерен утвердить 1-й этап реформы государственных контролирующих органов

Казна и Политика
740
Правительство Украины намерено утвердить первый этап реформы государственных контролирующих органов, предусматривающий существенное сокращение их контролирующих функций, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства.
“Сейчас наилучшее время для сокращения, ликвидации и реорганизации ряда контролирующих органов. Сегодня правительство примет решение о первом этапе их реформы”, – сказал премьер.
Он уточнил, что по результатам первого этапа реформирования из 1032 контролирующих функций государственных контролирующих органов останется только 680, а из 56 контролирующих функций центральных органов исполнительной власти – 27.
“Даже если внутри правительства возникнет дискуссия о целесообразности или нецелесообразности (принятия решения – ИФ), то я, как глава правительства, сразу заявляю – это решение уже принято и назад дороги нет”, – сказал А.Яценюк.
В свою очередь вице-премьер министр – министр регионального развития строительства и ЖКХ Владимир Гройсман в ходе презентации реформы на заседании правительства подчеркнул, что решение по сокращению контролирующих органов будет принято после широкого обсуждения в экспертной и деловой среде.
Он также добавил, что в рамках реформирования необходимо будет внести изменения практически в 178 законов и подзаконных актов, а также изменить 78 актов правительства.
“Нам необходимо это делать сейчас и безотлагательно с тем, чтобы новое правительство, которое будет сформировано после выборов, действовало уже по новым правилам”, – резюмировал В.Гройсман.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас