Новый удар по России: в Молдове запускают газопровод Яссы-Унгены - для реверса из Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый удар по России: в Молдове запускают газопровод Яссы-Унгены - для реверса из Европы

Энергетика
1816
Официальный запуск газопровода Яссы-Унгены, крупнейшего проекта по взаимоподключению газотранспортных систем Молдовы и Румынии, состоится сегодня, 27 августа, передают СМИ со ссылкой на молдавское издание NOI.md.
Открытие состоится сегодня, в День независимости республики, в присутствии премьер-министров двух стран Юрия Лянкэ и Виктора Понта, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, вице-премьера, министра экономики Молдовы Андриана Канду, представителей аккредитованного в Молдове дипломатического корпуса, а также местных органов власти.
Как сообщила пресс-служба Минэкономики Молдавии, строительство газопровода Яссы-Унгены было начато год назад, общая стоимость проекта составила 26 млн евро, из которых 7 млн евро составил грант со стороны Евросоюза.
Протяженность газопровода Яссы-Унгены составит 43,2 км. Он позволит транспортировать 1,5 млрд куб.м газа в год, но на первом этапе Румыния будет поставлять по нему Молдове до 50 млн куб.м “голубого топлива” в год. Газопровод Яссы-Унгены позволит повысить энергетическую безопасность Молдовы и северо-восточной части Румынии путем диверсификации источников поставок природного газа.
Управлять газопроводом с молдавской стороны будет государственное предприятие “Vestmoldtransgaz” – оператор газотранспортной системы Молдовы, а с румынской стороны – национальная газотранспортная компания Румынии “Transgaz”.
Следующий этап проекта предусматривает строительство газопровода Унгены-Кишинев на территории Молдовы и газопровода Онешть-Лецкана с компрессорной станцией на территории Румынии. Газопровод Яссы-Унгены строил консорциум во главе с румынской компанией HABAU PPS Pipeline Systems SRL.
Более детально о том, как Молдова активно борется с российским газовым монополизмом вы можете прочитать в нашей статье Диверсификация по-молдавски – пример для Украины.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас