Инфляция в Крыму и Севастополе за 7 месяцев более чем в 3 раза превысила среднероссийский уровень — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Крыму и Севастополе за 7 месяцев более чем в 3 раза превысила среднероссийский уровень

Личные финансы
1040
Рост цен в Республике Крым и Севастополе за семь месяцев текущего года составил 21% и 16,6%, что более чем в три раза превысило среднероссийский показатель инфляции, который составил 5,3%.
Такие данные привел глава Росстата Александр Суринов на брифинге в среду в Москве.
“Цены в Крыму и Севастополе значительно выросли по сравнению со среднероссийским ростом. Происходило выравнивание цен. В последнее время серьезно увеличились зарплаты и доходы крымчан. Это, естественно, не могло не сказаться на ценах, так как сейчас нет границ, и Крым с Севастополем включены в общенациональный рынок”, – пояснил высокую инфляцию в Крыму и Севастополе глава Росстата.
Следующим регионом после Крыма и Севастополя по инфляции за январь-июль идет Владимирская область, темпы роста цен в которой более чем в два раза уступали “лидерам”. Во Владимирской области инфляция за семь месяцев составила 7,2%, в Ярославской – 6,9%, в Ивановской области – 6,7%.
Минимальная инфляция среди регионов РФ за январь-июль была зафиксирована в Ингушетии, где рост цен составил всего 1,5%.
А.Суринов сообщил, что в этом году данные по Крыму и Севастополю еще не включаются в общий индекс цен по стране, так как должны быть накоплены данные наблюдений за один год. Таким образом, по его словам, в общероссийский индекс цен данные по Крыму и Севастополю будут включены с начала 2015 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас