Финпоказатели крупных сланцевых компаний США улучшаются, рост добычи продолжится - FT — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финпоказатели крупных сланцевых компаний США улучшаются, рост добычи продолжится - FT

Энергетика
330
Независимые нефтегазовые компании, находящиеся в авангарде сланцевой революции в США, существенно улучшили финансовые позиции, что повышает уверенность в сохранении высоких темпов роста добычи в ближайшем будущем, пишет The Financial Times.
Совокупный денежный поток от операционной деятельности у 25 ведущих североамериканских компаний, занимающихся разведкой и добычей углеводородов, в 2015 году будет больше их капитальных затрат впервые с 2008 года, свидетельствуют данные FactSet. Превышение составит около $2,4 млрд, согласно консенсус-прогнозу аналитиков. В то же время в прошлом году денежный поток был меньше капрасходов на $8,8 млрд, а в 2012 году разрыв был еще больше – $32,2 млрд.
При этом в 2012 году всего две из 25 компаний смогли покрыть свои капзатраты за счет притока денежных средств, в то время как в этом году ожидается рост их числа до десяти.
Добыча углеводородов в США за последнее десятилетие существенно выросла благодаря применению технологий гидроразрыва пласта и техники горизонтального бурения, а также высоким ценам на нефть, которые сделали практически осуществимым разработку сланцевых месторождений.
Однако, несмотря на увеличение объемов производства, отрасль в значительной мере зависит от стабильного притока денежных средств для финансирования буровых программ. Некоторые критики считают, что отрасль похожа на “финансовую пирамиду”: на волне шумихи вокруг сланцевого бума компании привлекли свежие инвестиции, однако все может рухнуть, когда деньги на новое бурение кончатся.
Капрасходы второго по величине производителя газа в США Chesapeake Energy в 2012 году превышали денежный поток почти на $12 млрд, однако в 2014-2015 годах ожидается, что компания сможет почти полностью покрыть свои затраты за счет операционного дохода.
Аналитик Wood Mackenzie Фани Гадде считает очень позитивным сигналом то, что в течение трех ближайших лет сланцевые компании смогут обеспечивать свои буровые программы собственными средствами. Сланцевая добыча, по прогнозу эксперта, увеличится с 3,4 млн баррелей в сутки в этом году до 5,8 млн б/с в 2020 году.
Однако независимый отраслевой аналитик Билл Пауэрс полагает, что пик добычи из сланцев будет достигнут в ближайшее время, а многие некрупные нефтегазовые компании по-прежнему испытывают нехватку средств. Он привел в пример Kodiak Oil & Gas, которая разрабатывала сланцевое месторождение в Северной Дакоте и недавно была куплена конкурентом Whiting Petroleum.
“Эта компания оказалась в безвыходном положении, – полагает Б.Пауэрс. – Оставшиеся варианты были непривлекательными, и компании пришлось продать себя”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас