Украина намерена отказаться от сотрудничества с РФ при строительстве 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС – Энергоатом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина намерена отказаться от сотрудничества с РФ при строительстве 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС – Энергоатом

Казна и Политика
480
Украина намерена отказаться от сотрудничества с Россией при строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС), сообщил президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский.
“Русского варианта мы вообще не рассматриваем”, – сказал он, отвечая на вопрос журналистов о реализации проекта завершения строительства этих энергоблоков при участии российской стороны.
Ю.Недашковский напомнил, что Украина со своей стороны приняла и утвердила множество законодательных и нормативных документов для нового строительства, в то же время до сих пор проект не перешел в стадию реализации.
“Поэтому, даже в мирное время этот вопрос (реализации проекта с РФ – ред.) уже стоял под сомнением, что уже говорить в нынешней ситуации”, – подчеркнул Ю.Недашковский
По его словам, украинская сторона в настоящее время ведет обширные переговоры и изучает технические возможности максимальной локализации, показатели безопасности и варианты финансирования для реализации этого проекта с другими партнерами.
Глава “Энергоатома” уточнил, что одним из вариантов финансирования проекта могут быть долгосрочные контракты на экспорт электроэнергии с этих энергоблоков в Европу.
Президент НАЭК также отметил, что наиболее приемлемой реакторной установкой для достройки Хмельницкой АЭС является ВВЭР-1000, в частности, проектной и научно-технической документацией владеет Чехия. Этот вариант является наиболее оптимальным по логистике, поскольку оборудование будет поставляться по железной дороге, тогда как другие проекты реакторных установок для площадки Хмельницкой АЭС не очень удобны из-за необходимости доставки оборудования морским и речным транспортом.
“Поэтом для Хмельницкой АЭС мы в первую очередь рассматриваем на базе ВВЭР-1000”, – сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас