Снижение урожая кофе в Бразилии станет самым долгим с 1965 года - прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение урожая кофе в Бразилии станет самым долгим с 1965 года - прогноз

Аграрный рынок
359
Худшая за десятилетия засуха в Бразилии вызвала падение урожая кофе в текущем сельхозгоду и может повредить следующему урожаю, приведя к снижению производства кофе в стране в течение трех лет подряд, чего не наблюдалось с 1965 года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официальные прогнозы.
Урожай кофе в текущем сезоне, который завершается в сентябре, может упасть на 18% в годовом выражении – до 40,1 млн мешков, прогнозирует Национальный совет производителей кофе Бразилии. На фоне засухи в 2015 году сборы кофе могут составить менее 40 млн мешков, таким образом, сокращение производства кофе может продлиться три года и стать рекордно долгим спадом за полвека.
В одном мешке содержится 60 кг кофе. Бразилия является крупнейшим в мире производителем этой культуры, на ее долю пришлось 36% урожая в минувшем году.
Фьючерсы на кофе сорта арабика (56% мирового производства) с начала года подорожали на 70% на бирже ICE Futures в Нью-Йорке, сильнее всех 22 торгуемых на ней сырьевых товаров. По оценкам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, до конца года цены на кофе могут подняться еще на 20% и составить $2,25 за фунт.
Тем не менее, в последние 4 года в мире наблюдается избыток предложения кофе, что привело к падению фьючерсов на арабику в ноябре прошлого года до $1 за фунт, минимальных за 7 лет. Такая ситуация может сохраниться и в следующем сельхоз году, который начнется 1 октября: по прогнозу Минсельхоза США, в этот период предложение кофе превысит спрос почти на 1 млн мешков, во многом за счет рекордного урожая в Колумбии, втором по величине производителе кофе в мире.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас