Российские блоггеры сообщили о закрытии первых ресторанов McDonald's в Екатеринбурге и Казани — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские блоггеры сообщили о закрытии первых ресторанов McDonald's в Екатеринбурге и Казани

Мир
925
В России продолжают закрываться рестораны сети McDonald’s. Очередной такой случай произошел в Екатеринбурге, сообщают местные СМИ. Также стало известно о закрытии одного из филиалов сети в Казани.
В Екатеринбурге закрылось заведение, расположенное в центре города – на улице 8 Марта, 8в. Как передает УрБК, на двери заведения появилось объявление, что точка общественного питания не работает. “Предприятие общественного питания быстрого обслуживания по техническим причинам не работает. Просим извинения за неудобства”, – гласит текст объявления.
Пользователи сообщают, что ресторан был закрыт еще накануне вечером. “Поздним вечером хотел зайти в “Макдональдс”, который расположен в самом центре города на улице 8 Марта, 8в, и увидел такую табличку, что по техническим причинам все закрыто”, – рассказал Е1.ru екатеринбургский блоггер Алексей Сохович.
Накануне в этом же ресторане сети произошло сокращение ассортимента: из меню убрали салаты “Овощной” и “Цезарь”. Объяснять причины исчезновения салатов из меню сотрудники McDonald`s отказались, отмечая, что убранные позиции “могут вернуться когда-нибудь”.
Сайт 66.ru передает, что в закрытом филиале отказались сообщить, на какой срок заведение приостановило свою работу, связано ли это с проверками Роспотребнадзора и принимают ли посетителей другие заведения сети в городе.
Dk.ru сообщает, что в областном управлении Роспотребнадзора отказались от комментариев, подчеркнув, что вся информация будет содержаться в пресс-релизе, который появится во вторник, 26 августа.
Позднее в ведомстве заявили, что не располагают сведениями о том, почему не работает MсDonald’s в центре Екатеринбурга. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила журналистам глава ведомства Анна Попова.
Роспотребнадзор, помимо ресторанов McDonald’s, проводит проверки еще ряда различных сетей и товаров, ничего экстраординарного в этом нет, сообщила она. “Сейчас в территориальных органах Роспотребнадзора исполняется более 10 поручений по проверкам различных сетей, по проверкам различной продукции на соответствие требованиям санитарного законодательства, но ни одна из них не вызывает такого высокого интереса. Мы продолжаем свою обычную работу без ажиотажа, проводим плановые проверки – это обычная штатная работа, экстраординарного ничего не происходит”, – цитирует Попову агентство РИА “Новости”.
Вместе с тем в самом заведении примерно в это же время подтвердили, что ресторан в Екатеринбурге закрыт по предписанию Роспотребнадзора.
Позднее Роспотребнадзор подтвердил закрытие “Макдоналдса” в центре Екатеринбурга по предписанию ведомства. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. При этом причины закрытия данного ресторана в ведомстве не указали.
По данным Е1.ru, екатеринбуржцы уже оставили свои комментарии под сообщением о закрытии филиала: “Наши люди ходят в блинную и пельменную”.
“Екатеринбург-ТВ” отмечает, что это первый McDonald’s закрывшийся в Екатеринбурге. Сеть работает в городе с 2006 года. Закрывшийся ресторан – один из восьми McDonald’s в Екатеринбурге – расположенный в центре города в районе Площади 1905 года.
В Казани McDonald’s закрылся “по техническим причинам”
Помимо екатринбургского, 26 августа также оказался закрытым и один из ресторанов McDonald’s в Казани – на улице Павлюхина. Как передает ИТАР-ТАСС, в объявлении на дверях ресторана говорится: “Уважаемые посетители! С 26 по 29 августа ресторан не будет работать по техническим причинам. Мы меняемся для Вас!”.
В республиканском Роспотребнадзоре сообщили, что специалисты ведомства ресторан еще не проверяли .“Наши специалисты туда не выходили”, – сказала агентству пресс-секретарь ведомства Миляуша Замалиева. 22 августа Роспотребнадзор опубликовал первые данные о проверках в сети ресторанов сети “Макдоналдс” в Татарстане. По итогам первого этапа проверки возбуждено девять дел об административных правонарушениях.
Как закрывались рестораны McDonald’s
Проверки в ресторанах сети McDonald’s в Екатеринбурге начались на прошлой неделе. В местном управлении Роспотребнадзора поясняли, что мероприятия проводятся в связи с жалобами жителей города, у которых есть претензии к качеству продукции в ресторанах быстрого питания. В чем именно состояли эти претензии, не уточнялось.
26 августа сайт Е1.ru обзвонил рестораны McDonald’s, работающие с семи утра. В трех заведениях сети сотрудники подтвердили, что работают в прежнем режиме.
Впервые сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s подверглась жесткой критике весной 2014 года после решения компании закрыть рестораны в Крыму. В июле претензии к McDonald’s Роспотребнадзор высказал к двум ресторанам в Великом Новгороде, где в результате проверки были выявлены “существенные нарушения закона”.
20 августа сообщалось, что Роспотребнадзор приостановил деятельность трех предприятий McDonald’s в Москве, в том числе самого первого ресторана в России около метро Пушкинская. Накануне стало известно о приостановке работы одного предприятия McDonald’s в Ставрополе.
В Роспотребнадзоре заявляют, что это временно – целью является не прекращение работы, а устранение нарушений.
“По итогам массовых внеплановых проверок Роспотребнадзора на сегодняшний день временно приостановлена деятельность трех предприятий McDonald’s в Москве (Большая Бронная, 29, Манежная площадь, д.1, стр. 2 и Проспект Мира, 97) и одного предприятия в Ставрополе по адресу проспект Кулакова 13/1. Мы изучаем суть предъявленных претензий для определения действий, необходимых для скорейшего открытия ресторанов для посетителей”, – говорится в пресс-релизе компании McDonald’s, размещенном 25 августа на ее официальном сайте.
Опасения есть и у жителей других регионов: в конце июля руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач Анна Попова заявила о претензиях к качеству и безопасности продукции всей сети ресторанов быстрого питания McDonald’s.
Сейчас правительство РФ так же рассматривает возможность повысить налоговую ставку для данного общепита с 20 до 23%. При этом 4% с прибыли будет перечисляться в федеральную казну, а 19% будут отданы на откуп субъектов.
Некоторые западные эксперты считают, что решение о закрытии столичных McDonald’s является политическим и связано с позицией Кремля по Украине. Между тем на прошлой неделе российский вице-премьер Аркадий Дворкович, который курирует сельское хозяйство и продовольственный сектор, заявил, что российские власти не собираются запрещать работу сети ресторанов McDonald’s. По его словам, так получилось, что на одно время пришлось окончание проверок заведений сети на территории страны.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас