Суд арестовал нефтепродукты Роснефти в Украине - в рамках расследования по ВЕТЭК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд арестовал нефтепродукты Роснефти в Украине - в рамках расследования по ВЕТЭК

Энергетика
1271
Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда в Киеве оставила в силе решение о наложении ареста на нефтепродукты ОООТНК-Индастриз Украина”, принадлежащее НК “Роснефть”.
Согласно материалам суда, в конце июля судья Печерского районного суда Киева удовлетворил ходатайство следователя ГСУ МВД Украины и наложил арест на нефтепродукты, содержащиеся в семи вагонах-цистернах, и около 10 тыс. тонн нефтепродуктов в резервуарах на территории нефтебазы ООО “Восток” в Киевской области.
В документах поясняется, что Главное следственное управление МВД Украины расследует уголовное производство от 24 февраля 2014 г. по фактам неправомерных действий должностных лиц группы компаний “Восточно-европейская топливно-энергетическая компания” (ВЕТЭК) по признакам уголовных правонарушений. В ходе расследования установлено, что в течение 2013-2014 годов на территорию Украины ввозились нефтепродукты под предлогом дальнейшего их транзита, которые в действительности реализовывались в пределах государства без уплаты надлежащих налогов, сборов и платежей. В этой схеме были задействованы офшорные компании, через которые нефтепродукты закупались у иностранных предприятий, в частности, производителей в Белоруссии, России, Румынии, Болгарии, Греции и по фиктивным документам, “якобы экспортировались в режиме “реэкспорт”, за пределы таможенной территории Украины, отмечает суд.
Фактически ввозимые на территорию Украины нефтепродукты хранились на нефтебазах – таможенных складах, арендованных импортерами и расположенных в Кировоградской, Луганской, Ровенской, Черкасской, Одесской, Киевской, Харьковской и Хмельницкой областях, из которых реализовывались отечественным потребителям от имени компаний ООО “ГазУкраина 2009”, а в дальнейшем – ООО “ГазУкраина – 2020”, представительства “Сопрема “Трейдинг ЛТД”, ООО “Торговый дом “Ветеко” на общую сумму около 36 млрд грн.
“Кроме того, установлено, что одними из покупателей незаконного ввезенных и нерастаможенных нефтепродуктов в период с 2013 по 2014 годы была группа компаний ТНК, среди которых ОООТНК-Индастриз Украина”, ООО “Восток”, ОООТНК-ВР Коммерс”, которыми осуществлено перечисление средств на счет ООО “ГазУкраина-2020” на общую сумму более 120 млн грн”, – говорится в определении суда.
Согласно акту от 14 июля 2014 г документальной внеплановой выездной проверки ОООТНК-Индастриз Украина” по вопросам соблюдения требований налогового законодательства за период с 1 января 2013 по 28 февраля 2014 г, установлено занижение налога на прибыль на сумму почти 20 млн грн и НДС на 21,3 млн грн.
По данным ГП “Укрзализныця”, с 2013 по 2014 г ООО “Зовнитрансгаз” поставляло нерастаможенные и незаконно ввезенные нефтепродукты на железнодорожную станцию Васильков-1, откуда они направлялись в ООО “Восток” и ОООТНК-ВР Коммерс” в г. Васильков на Васильковскую нефтебазу. В результате обыска, проведенного на территории базы 14 июля, был обнаружен подвижной состав из семи вагонов-цистерн с нерастаможенным дизельным топливом и нефтепродуктами в резервуарах, на которые был наложен арест.
Управляющий нефтебазой ООО “Восток” сообщил, что с нее осуществляется поставка заправок по Киевской области, которые действуют под брендом ТНК.
ТНК-Индастриз Украина” объявила о проведении открытого запроса предложений на заключение договора оказания услуг правового консалтинга по представлению интересов компании в Окружном административном суде Киева, Киевском апелляционном административном суде, Высшем административном суде Украины и Верховном Суде Украины в спорах с Государственной налоговой инспекцией об отмене налоговых уведомлений-решений и ареста, наложенного на имущество компании. Заявки от претендентов принимаются до 4 сентября, итоги планируется подвести 5 ноября.
ТНК-Индастриз Украина” входила в структуру ТНК-BP (MOEX: TNBP) и управляла активами компании в Украине. “Роснефть” приобрела ТНК-BP в конце марта 2013 года.
В “Роснефти” не стали комментировать ход судебного процесса в Украине.
Как сообщалось, Генпрокуратура Украины в рамках расследования дела “ВЕТЭК” арестовала активы на сумму свыше 2 млрд грн (более $150 млн). В рамках расследования установлено, что группа лиц в составе нескольких десятков человек с целью создания преступной организации образовали группу компаний “ВЕТЭК”, в состав которой входили субъекты предпринимательской деятельности, фиктивные предприятия, а также нелегальный административный аппарат в составе ряда департаментов органов центральной исполнительной власти, контролировали совершение преступлений. Глава наблюдательного совета и собственник “ВЕТЭК” Сергей Курченко объявлен в международный розыск.
ВЕТЭК” специализируется на торговле нефтепродуктами, сжиженным и природным газом. По данным группы, она эксплуатирует около 150 АЗС в Украине, реализует сжиженный газ через 30 собственных и 50 партнерских АГЗС в Украине, 170 собственных АГЗС (под брендом Sparschwein) в Германии. “ВЕТЭК” владеет Одесским НПЗ, Херсонским нефтеперевалочным комплексом, медиагруппой UMH.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас