"Газпромнефть-Аэро", крупный игрок на рынке авиационного топлива, уходит из Крыма — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпромнефть-Аэро", крупный игрок на рынке авиационного топлива, уходит из Крыма

Фондовый рынок
667
“Газпромнефть-Аэро”, крупный игрок на рынке авиационного топлива, решила отказаться от работы в аэропорту Симферополя. Компания объясняет этот шаг экономическими причинами — высокими издержками работы в Крыму.
О том, что “Газпромнефть-Аэро” прекращает работать в аэропорту Симферополя, рассказал гендиректор одной из авиакомпаний, летающих в столицу Крыма. По его словам, поставщик топлива опасается работать в Крыму из-за возможных западных санкций.
Авиакомпании, выполняющие рейсы в аэропорт Симферополя, известили предприятие ВИТЭК (владеет местным топливно-заправочным комплексом, ТЗК) о том, что с 16 сентября “Газпромнефть-Аэро” прекращает свою деятельность в аэропорту, подтвердила коммерческий директор ВИТЭКа Зинаида Грищенко. Причины ухода заправщика ей неизвестны.
“Газпромнефть-Аэро” работала в Симферополе всего несколько месяцев, уход обусловлен экономическими причинами, утверждает источник в “Газпром нефти”. С учетом расположения нефтеперерабатывающих заводов и стоимости услуг оператора ТЗК, “Газпромнефть-Аэро” не могла предоставить клиентам в Симферополе конкурентоспособные цены, указывает он. Ближайшие к Крыму НПЗ находятся в Туапсе (принадлежит “Роснефти”) и Волгограде (ЛУКОЙЛ), а из принадлежащих “Газпром нефти” — только в Москве и Ярославле. Это соответствует деловой практике в “Газпром нефти”: например, компания ушла из аэропорта Казани в конце 2012 года.
После ухода “Газпромнефть-Аэро” ее место может занять “Роснефть”, которая уже обеспечивает 86% продаж авиатоплива в аэропорту Симферополя (через свою “дочку” “РН-Аэро”). Но, согласно сообщению компании, она начала работать в Крыму только в этом году. Уход конкурента и возможные причины этого представитель “Роснефти” не комментирует. Представитель ЛУКОЙЛа утверждает, что компания не присутствует в крымском аэропорту.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас