Ситуация в экономике Перу улучшается, страна планирует обогнать КНР по добыче меди — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ситуация в экономике Перу улучшается, страна планирует обогнать КНР по добыче меди

Мир
272
Экономика Перу восстанавливается благодаря предпринимаемым правительством стимулирующим мерам, что нивелирует негативное влияние со стороны падающего экспорта металлов и инвестиций, заявил министр финансов Мигель Кастилла.
ВВП во втором квартале этого года, как ожидается, увеличится на 5% после разочаровавшего повышения всего на 3,3% в январе-июне, сказал он. Также министр повторил прогноз, согласно которому по итогам всего 2014 года экономический подъем составит 4,5%, сообщило агентство Bloomberg.
Подъем перуанского ВВП в последнее десятилетие составлял в среднем 6,4% в год, что является самым высоким показателем среди государств Южной Америки. Это способствовало повышению инвестиций в добывающую отрасль, однако в последнее время было отмечено снижение интереса к вложению средств в данной сфере. В связи с этим правительству страны в прошлом месяце пришлось принять стимулирующие меры общим объемом примерно 1,6% ВВП для того, чтобы компенсировать “временные потрясения” от снижения производства металлов, рыбной муки и кофе, заявил М.Кастилла.
Перу, которая занимает сейчас третье место в мире по добыче меди, планирует потеснить Китай и выйти на вторую позицию после Чили. Начало работ на руднике Toromocho, который принадлежит Chinalco Mining Corp. International, увеличит объемы производства в стране на 100 тыс. тонн во втором полугодии.
Запуск добычи на этой шахте и на руднике Las Bambas увеличит ВВП Перу на 1,2 процентного пункта в 2015 году, в результате чего темпы экономического роста в целом достигнут 6%, отметил министр.
По данным британской исследовательской компании CRU, в прошлом году добыча меди в Перу составила 1,353 млн тонн по сравнению с 1,596 млн тонн в Китае. При этом относительно 2012 года Перу увеличила показатель на 5,3%, в то время как КНР сократила добычу на 1,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас