Закон о санкциях не несет риски для украинцев - утверждает министр юстиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закон о санкциях не несет риски для украинцев - утверждает министр юстиции

Личные финансы
457
Закон о санкциях не содержит никакие риски для ограничения прав украинского общества, считает министр юстиции Украины Павел Петренко.
“В законе есть очень серьезные предохранители, которые не позволят использовать те или иные положения закона для нарушения прав украинских граждан и украинских компаний. Этот закон не распространяется на украинских граждан, он применяется исключительно к иностранным субъектам – иностранных государств, иностранных компаний и групп, которые ведут террористическую деятельность против украинского государства”, – сказал он не пресс-конференции в пятницу в Киеве.
“В связи с этим, никаких рисков для украинского общества этот закон не несет”, – добавил министр.
П.Петренко напомнил, что в ходе обсуждения законопроекта о санкциях в парламенте из документа были исключены такие нормы, которые могли тем или иным образом ограничить свободу слова в Украине и ограничить деятельность СМИ, общественных движений и партийных организаций.
“Этот закон не касается свободы слова и основных прав общественности”, – резюмировал он.
Петренко отметил, что этот закон предусматривает применение секторальных санкций к другим государствам или определенного круга лиц только путем “двойного решения” – сначала решение СНБО Украины, которое затем на протяжении 48 часов должна утвердить своим решением Верховной Рады Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас