Очередь машин на паром в Крым исчезла, а в обратную сторону - выросла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Очередь машин на паром в Крым исчезла, а в обратную сторону - выросла

Мир
4255
Очередь автомобилей в порту “Кавказ” на паромную переправу в Крым совсем исчезла, сообщает Единая транспортная дирекция (ЕТД). По данным ведомства на утро 21 августа, в порту “Кавказ” (Краснодарский край) очереди машин на Керченскую переправу нет. Накануне в ЕТД сообщали о десятикратном сокращении автомобильной очереди на паром в этом направлении за сутки – с 400 до 30 машин.
В то же время очередь в обратную сторону – на паром из Крыма – выросла к 21 августа до 1,1 тысячи машин, говорится в сообщении ЕТД. В предыдущие два дня в порту “Крым” в очереди находились до 950 машин.
В настоящее время автомобилисты ожидают в очереди на паром в порту “Крым” примерно 17-18 часов, сообщает портал “Керчь.com.ru”. Ранее сообщалось, что простоять в очереди в Крыму для переправы на материк можно было 30-40 часов.
По данным ЕТД, за последние сутки через Керченскую переправу было перевезено 3784 машины (из порта “Кавказ” – 1399 а/м, из порта “Крым” – 2385 а/м), 22 617 пассажиров, из них по “единому” билету – 4527. “На Керченской переправе курсировали шесть основных паромов, а также дополнительные ж/д паромы “Петровск”, “Анненков” и катамаран “Сочи 1”, – уточняется в сообщении ведомства.
В Крыму 21 августа заработает “электронная очередь”
Одновременно ЕТД уведомляет, что 21 августа на накопительной площадке порта “Крым” заработают терминалы по выдаче талонов на паром автомобилистам. Позднее они появятся с обеих сторон Керченской переправы, обещают в транспортной дирекции.
“Ввод электронной очереди через специальную систему не может быть реализован в течение недели. Система должна пройти испытания в тестовом режиме, и только после этого будет полностью запущена. В будущем получение талона будет осуществляться через удаленный доступ с помощью смс-информирования”, – отмечается в пресс-релизе.
Керченская переправа является основной транспортной артерией, связывающей Крым с Россией. После присоединения полуострова к РФ переправа начала испытывать дополнительную нагрузку, что особенно проявилось с началом сезона каникул и отпусков. В июле и августе наблюдались многокилометровые очереди на паром в сторону Крыма в порту “Кавказ”, а к середине августа приличные очереди стали возникать и в обратном направлении – из Крыма на Кубань.
18 августа ситуацию на переправе осложнил шторм. В связи с непогодой не работали ж/д паромы, паром “Севастополь”, катамаран “Сочи 1”, из-за чего в порту “Крым” скопилось 1,8 тысячи машин, а в порту “Кавказ” – более 600 машин. Чтобы упорядочить ситуацию, было принято решение ввести на переправе “электронную очередь”.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас