Хозсуд Киевской области начал процедуру банкротства фармдистрибьютора "Альба Украина" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хозсуд Киевской области начал процедуру банкротства фармдистрибьютора "Альба Украина"

Фондовый рынок
620
Хозяйственный суд Киевской области 20 августа начал процедуру банкротства фармацевтического дистрибьютора “Альба Украина” (Киевская обл.).
Об этом агентству “Интерфакс-Украина” сообщил адвокат, старший юрист юридической фирмы Marchenko Danevych Андрей Гук, представляющий интересы нескольких фармацевтических компаний, являющихся кредиторами фармдистрибьютора.
“Хозяйственный суд киевской области принял решение, которым начал процедуру банкротства, т.е. заявление “Альбы” о ее собственном банкротстве признано таким, которое имеет основания. Введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, на отчуждение любых активов, в том числе, тех, которые находятся под залогом, введен арбитражный управляющий”, – сказал юрист.
По словам А.Гука, “скорее всего, многие будут оспаривать такое определение суда”.
“По нашему мнению оснований для возбуждения процедуры банкротства нет”, – сказа он.
Он также сообщил, что “один из банков, являющихся кредитором фармдистрибьютора, подавал апелляцию даже на первичное решение суда о принятии заявления к рассмотрению”.
“Если в ближайшее время будут поданы апелляции, это решение будет приостановлено”, – сказал он.
Как сообщалось, фармдистрибьютор “Альба Украина” по итогам 2013 года получил чистый убыток в размере 15,35 млн грн, в то время как в 2012 году чистая прибыль предприятия составила 28,19 млн грн.
“Альба Украина” владеет складами в Борисполе (Киевская обл.), Днепропетровске, Харькове, Львове и филиалами в Харькове, Запорожье, Одессе и Львове.
Единственным акционером “Альба Украина” является компания Laona Public Company Limited (Кипр). Миноритарным акционером этой компании является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Первоначально он вошел в ее капитал в августе 2002 года, а ориентировочно в 2006 году менеджеры компании выкупили долю банка. После этого в апреле 2011 года ЕБРР сообщил, что вложил в капитал Laona $12 млн, а также выделил $13 млн в качестве кредитных средств для расширения оптовых операций компании и увеличения доли рынка до 20% до конца 2016 года, а также усовершенствования управления запасами и логистики. Тогда же Антимонопольный комитет Украины сообщил, что ЕБРР получил право купить до 24% компании Laona Public Company Limited.
По информации СМИ, на начало лета 2014 года ряд поставщиков лекарств зарегистрировали более 20 исков к фармдистрибьютору на общую сумму около 60 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас