Украинский оффшор или валютный стабилизатор? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский оффшор или валютный стабилизатор?

Аграрный рынок
979
Кабинет Министров Украины и руководители самого большого агробизнеса провели в Черкасской области круглый стол, посвященный изменению системы налогообложения АПК. На встречу с премьером Арсением Яценюком, министром финансов Украины Александром Шлапаком и председателем Государственной фискальной службы Игорем Билоусом приехали главы десяти крупнейших агрохолдингов (именно холдинги предлагается перевести на общие правила). Примечательно, что министра аграрной политики и продовольствия Игоря Швайки не было… Пикантная деталь: как рассказали участники собрания, его вообще не пригласили… И не случайно. О конфликте сектора со своим министром «День» писал раньше. Но вернемся к встрече.
Кабмин предлагает не менять налоговые правила игры только для тех предприятий, годовой объем выручки которых не более 20 миллионов гривен, а площадь сельскохозяйственных угодий не больше 3 тысяч гектаров. Остальные — на единую систему. Билоус убежден, что при таком подходе 90% всех мелких производителей сохранят льготы и правила изменятся для 10% самых больших.
АПК В БЮДЖЕТ ПЛАТИТ 1,3 МИЛЛИАРДА ГРИВЕН
Более 3% предприятий сегодня обрабатывает почти половину площадей сельхозугодий (!), говорит о структуре агросектора в экономике Украины председатель Государственной фискальной службы. По словам Игоря Билоуса, доля агрорынка в ВВП 11%, что равно 160 миллиардам гривен. При этом только 1,3 миллиарда гривен, или 0,8% в структуре ВВП агробизнес платит налогов в общий фонд госбюджета, подчеркнул он. А вот на «упрощенке» в 2013 году в секторе «сидело» 41,5 тысячи предприятий, которые обрабатывают 20,5 миллиона гектаров сельхозугодий и 80,4 тысячи гектаров земель водного фонда. Интересно также, добавляет он, что количество аккумулированных аграрными предприятиями средств (которые пользуются спецрежимом налогообложения) на собственных счетах постоянно растет — 14 миллиардов гривен. В текущем году, по сравнению с I полугодием 2013 года, эта сумма выросла на 1,8 миллиарда гривен, или на 39%, и составляет 6,4 миллиарда гривен, объяснил Билоус. При этом основными игроками агрорынка являются 7 больших компаний, на них приходится две трети экспорта зерновых. Он также указал на то, что теперь сельхозпредприятия преимущественно сориентированы на производство растениеводческой продукции, а не животноводческой и прибыли от экспорта первой в этом году растут. Поэтому выглядит так, что в агросекторе все с прибылями и платят мало.
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ И НЕВОЗМЕЩЕНИЕ НДС «СЪЕДАЕТ» 20 МЛРД ГРН
Ничего подобного, говорит президент «Украинской аграрной конфедерации» Леонид Козаченко. Сектор ежегодно платит почти 46 миллиардов гривен налогов и параллельно дотирует для населения продажу социальных продуктов (хлеб, молочные продукты, мясо). А еще же бывает запрещение экспорта, действует невозвращение НДС при экспорте. «Все это вместе 20 миллиардов гривен. Если прибавить их к 46 миллиардам, то выходит, что в сумме АПК отдает государству более 60 миллиардов гривен ежегодно! А получаем приблизительно 22 миллиарда. Разница — 30 миллиардов. Если посмотреть на другие отрасли (металлургия, химия, машиностроение), то даже не с кем сравнить», — резюмирует он. Предложенный КМУ вариант обременит агросектор еще на 10—12 миллиардов гривен и увеличит срок окупаемости аграрных проектов до 10—12 лет, говорит Козаченко. Кроме того, изменение льготного режима возмещения НДС — это единственный некоррумпированный способ государственной поддержки производителя. Поэтому, подытоживает он, действующую систему нужно оставлять неизменной.
Бывший министр аграрной политики, а ныне председатель правления МХП Юрий Мельник отметил, что теме льгот уже 17 лет. И любая система нуждается в совершенствовании, но менять ее он предлагает не раньше, как записано в Налоговом Кодексе Украины — с 1 января 2018 года. «Агрохолдинги — это не беда государства, а конкурентное преимущество… Они состоят из нескольких хозяйств, которые арендуют разные объемы земли (2-3 тысячи га). Поэтому очевидно, что реформа банально приведет к изменению структуры бизнеса, но не наполнит госбюджет», — говорит он. По мнению Мельника, чтобы наполнить бюджет, нужно найти в секторе «необложенную налогом зарплату, которая миллиардами гривен выплачивается в конвертах». «Приведите к единому общему знаменателю. Это не будет 16 миллиардов, но 4—6 миллиардов гривен — да», — подытоживает он.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА НА 1 ГЕКТАР — 15 ДОЛЛАРОВ
«Я за то, чтобы полностью все перешли на общую систему налогообложения. Менять систему нужно, но не таким подходом. Иначе просто уйдут инвестиционные возможности для развития животноводства, и не будет возможностей для серьезных инвестиций. Ведь любое резкое действие вызывает сопротивление у инвестора или кредитора. Поэтому переходный период должен быть 2-3 года», — говорит председатель совета директоров агрохолдинга Ukrlandfarming PLC (самого крупного холдинга Евразии) Олег Бахматюк. По его словам, ныне в Украине самый низкий уровень дотирования АПК среди главных стран-конкурентов. «На 1 гектар — 15 долларов, тогда как в Китае — 1,5 тысячи долларов, ЕС — тысяча долларов, США — 800 долларов», — объясняет он. Бахматюк считает, что если правительство хочет поддержать мелкие предприятия, то пусть дает деньги из бюджета в виде дотаций. «Любая адресная поддержка — это правильно», — резюмирует он. На перспективу же, продолжает он, можно сделать как в Аргентине или Бразилии. Там, рассказывает Бахматюк, сначала поддерживали всячески бизнес, он вырос, а тогда ввели экспортные пошлины на внешнюю продажу продукции. Сейчас же не в интересах правительства трогать АПК по нескольким причинам, считает он. Во-первых, объясняет Бахматюк, в таком случае нужно автоматически искать в бюджете 24 миллиарда гривен (из расчета экспорта 40 миллионов тонн зерна нового урожая) на возмещение НДС (потому что с единой системой его выплата возвращается). Во-вторых, говорит он, возникают вопросы с притоком инвестиций и валюты, с которой и так ныне трудно в стране. «Мы абсолютно на вашей стороне. Большие холдинги — это ваша «золотая акция», возможности торговли на внешнем рынке и притока валюты», — резюмировал Олег Романович. «Нет, это ваша «золотая акция», — ответил ему Яценюк. На что Бахматюк: «Это вчера она была нашей, а теперь она ваша». Явно намек был на то, что именно АПК — последний надежный форпост правительства в поступлении валютной выручки в страну, потому что химия и металлургия уже хромают. В целом же сектор, по его оценкам, может дать Украине приток 10—12 миллиардов долларов.
АЛЬТЕРНАТИВАНАЛОГ С ОДНОГО ГЕКТАРА
Председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков, презентовавший средних производителей, также поддерживает переходный период в налоговом вопросе еще на два года. Но параллельно, говорит он, нужно выбрать наиболее оптимальную для рынка новую систему. «Сейчас только с 20 миллионов гектаров платят официально налоги, а всего земли — 32 миллиона га. Поэтому нужно искать, куда идут деньги от остальной части земли. Чтобы все платили, нужно ввести единый налог на 1 гектар, то есть привязать уплату налога не к юридическому или физическому лицу, а к конкретному гектару. Налог будет учитывать все платежи, которые должен сделать арендатор или хозяин, и его ставка будет разной для регионов. Это упрощает систему налогообложения, вводит социальную справедливость, снимает проблему скрытой аренды и зарплат, а также другие вопросы», — объясняет он.
«Государство тратит один миллиард долларов на субсидии с НДС для сектора. Это цена поддержки агросектора в год», — продолжает председатель совета директоров и мажоритарный акционер «Кернела» (наибольший производитель подсолнечника в Украине и экспортер масла) Андрей Веревский. И что в результате имеем, резюмирует он. Всего 25% всех агрокомпаний (управляют шестью миллионами гектаров) эффективны, говорит Веревский, остальные 75% — нет. Конечно, продолжает бизнесмен, правительству принимать финальное решение в налоговом вопросе, но вряд ли 75% предприятий сразу станут прибыльными в случае изменения системы. А то, что у нынешних игроков и новых инвесторов желание инвестировать в сектор отпадет, это точно, — добавляет он. «В лучшем случае будем иметь сохранение нынешней ситуации, в противном — ухудшение». Уже сейчас из-за военных действий и экономической нестабильности «Кернел» практически все свои инвестиционные программы свернул. «Мы поддерживаем те активы, которые у нас есть сегодня. Сумма вложений в этом году будет низкой — 50—70 миллионов долларов», — объяснил он и напомнил, что в 2013 году «Кернел» инвестировал в свое развитие $350 миллионов, а в 2012-м — $ 280 миллионов. Чтобы удержать развитие АПК, Веревский предлагает менять налоговую систему не раньше, чем через 10 лет, и вот почему. По его словам, государство владеет 10 миллионами земель. Рыночная стоимость одного гектара — тысяча долларов, то есть в целом можно получить 10 миллионов долларов от продажи. Кроме того, добавляет он, есть государственные активы (ДАК «Хлеб Украина», Госрезерва и тому подобное), прозрачность деятельности которых всегда порождает множество вопросов. Продав их, по подсчетам Веревского, можно выручить еще два миллиарда долларов. В сумме получается 12 миллиардов долларов, которых хватит на 10 лет, говорит он. «И через 10 лет вы получите другую пропорцию на рынке: 75% эффективных и 25% неэффективных компаний. И тогда нужно менять систему», — добавляет бизнесмен.
«У нас нет мотива просто дополнительно обложить налогом сектор и получить 12 или 14 миллиардов гривен. Это слишком мелко, — резюмировал премьер. Наша задача — быть номер один в первой пятерке мировых лидеров, которые влияют на рынок продовольствия. Тогда с нами по-другому будут говорить и воспринимать в мире». Для этого, по словам Яценюка, сектор должен увеличивать урожайность культур и уменьшать себестоимость продукции, развивать переработку, раскрывать новые рынки и только потом — менять налоги. Как признал премьер, подталкивает к пересмотру налогового режима позиция МВФ. «Из услышанного от вас могу сказать, что логика в этих словах есть. Сядьте, посчитайте, каким будет торговое сальдо при смене системы. Дайте мне аргументы, чтобы я мог на один аргумент наших иностранных кредиторов дать два», — сказал Яценюк, очевидно, намекая на позицию МВФ в вопросе изменения системы налогообложения агросектора. По его словам, очередной транш кредита от МВФ ожидается 29 августа, а решение по налогообложению нужно принять через месяц.
МИНФИН: АГРОСЕКТОРЭТО УКРАИНСКИЙ ОФФШОР
Менее дипломатичным и очень прямым был министр финансов Украины Александр Шлапак. «Сегодня АПК превратился в систему, через которую отмывается очень много денег. И то, что вас называют украинским оффшором, к сожалению, имеет место. Поэтому говорить о том, что имеем прекрасную систему и нужно ее сохранить, не корректно», — констатировал он. И добавил, что за все эти годы не видно наполнения рынков новыми инвесторами. А почему? Ведь эта система позволяет только накапливать средства компаниям, а общая — инвестировать. «Возможно, именно поэтому Алексей Афанасьевич (Вадатурский. — Авт.), — показал он в сторону опытного агрария, — давно перешел на общую систему налогообложения и проводит агрессивную инвестиционную политику». Как уточнил Билоус «Дню», сумма «отмытых» в отрасли средств составляет не более 10 миллиардов гривен.
Этот жест не очень понравился аграрным акулам. Они напряглись. Между тем, со словом выступил Герой Украины, генеральный директор сельскохозяйственного предприятия «НИБУЛОН», вице-президент «Украинской зерновой ассоциации» Алексей Вадатурский. Он известен своей прямолинейностью. «Сегодня в агросекторе Украины можно работать, платить честно все налоги и быть при этом успешным…» — заявил он. По его словам, перейти на общее налогообложение решил еще в 2007 году, чтобы к нему не ходили за взятками, и он мог спокойно работать. Кроме того, нужно убрать тень с рынка, потому что сейчас все ( в том числе и чиновники) хотят заработать теневые доходы (особенно на выращивании зерновых) и не показывать их государству. Порядок наводить Вадатурский предлагает, начиная с идентификации всех земель. «Найдутся десятки миллиардов гривен дополнительных поступлений в бюджет… Я за наведение порядка на рынке зерна и перевод после этого на общую систему игроков. Этого не нужно бояться. АПК при таких черноземах и климатических условиях может спокойно обеспечить хорошую прибыльность», — подытожил он.
Наталья Белоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас