За прошедшую неделю было продано НДС-облигаций на 583,2 млн гривень — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За прошедшую неделю было продано НДС-облигаций на 583,2 млн гривень

Фондовый рынок
191
За предыдущую неделю на фондовой бирже “Перспектива” было заключено 33 договора по НДС-облигациям второго выпуска на общую сумму 583,2 млн грн, сообщается в пресс-релизе биржи.
Договора заключили 14 банков и торговцев ценными бумагами, однако наибольшую активность проявляет группа “Инвестиционный капитал Украина” (ICU).
Как отмечает директор ФБ “Перспектива” Станислав Шишков, договора по НДС-облигациям заключались и на рынке РЕПО. “В среднем по заключенным договорам дисконт колебался в пределах 16-20%”, — подчеркивает Шишков.
При первых сделках по НДС-облигациям дисконт был на уровне 19-20%, однако, как уже писало Delo.UA, даже эта скидка меньше той, которую ожидали инвесторы, учитывая рисковость бумаг и присутствующее на рынке более выгодное предложение по ОВГЗ. Тогда управляющий директор ICU Константин Стеценко прогнозировал дисконт на уровне 25%, а начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке ИК Concorde Capital Юрий Товстенко называл цифру в 20-22%.
Напомним, второй выпуск ценных бумаг Минфином состоялся 28 июля, на сумму 7 млрд грн, и уже на следующий день были включены в биржевой реестр ФБ “Перспектива”.
НДС-облигации были выпущены согласно Реестру инвентаризации сумм налога на добавленную стоимость, задекларированных к возмещению до 1 января 2014 года, невозмещенных на дату вступления в силу Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2014 год” и подтвержденных по результатам проверок № 1 от 4 июля 2014 года, предоставленного Министерством доходов и сборов Украины и утвержденного Министром финансов Украины.
Уплата процентного дохода по облигациям и их амортизации осуществляются каждые полгода, начиная с 6 января 2015 года, а дата полного погашения бумаг — 22 июля 2019 года.
Первый выпуск НДС облигаций был осуществлен 8 июля этого года на сумму 3,5 млрд грн.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас