Китайские производители солнечной электроэнергии обратились в НКРЭ за защитой своих прав в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайские производители солнечной электроэнергии обратились в НКРЭ за защитой своих прав в Украине

Энергетика
764
CNBM готова судиться из-за снижения “зеленого” тарифа.
Китайская национальная группа корпораций по строительным материалам (CNBM) обратилась с письмом в Национальную комиссию регулирования энергетики (НКРЭ), в котором выразила обеспокоенность относительно возможного снижения “зеленого” тарифа в Украине для уже введенных в эксплуатацию солнечных электростанций.
В частности, в компании выразили глубокое удивление действиями правительства, а именно принятым распоряжением Кабинета Министров №589-р от 18 июня, которым НКРЭ рекомендуется снизить коэффициент пикового времени с 1,8 до 1,01, что автоматически уменьшит величину “зеленого” тарифа почти в два раза, в том числе, и для введенных в эксплуатацию объектов.
“Уровень тарифов для уже построенных объектов, который содержится в рекомендациях Кабмина и зафиксирован в проекте решения НКРЭ, является неприемлемым для инвесторов”, – подчеркивается в письме.
В случае снижения гарантированного законом “зеленого” тарифа для уже введенных в эксплуатацию электростанций (гарантии инвестору должны соблюдаться) компания рассматривает возможность обращения в суды, в том числе международные, с исками против Украины с целью защиты своих инвестиций. В случае снижения “зеленого” тарифа под угрозой окажутся не только собственные активы CNBM, возврат финансирования, привлеченного в эту отрасль с участием финансовых и страховых организаций КНР, но также и дальнейшие инвестиционные вложения в украинскую экономику, запланированные компанией (в размере около 2 млрд долл. США).
“Дополнительно компания готова инвестировать в другие сектора экономики Украины, такие как строительный сектор, сельское хозяйство, логистика и пр. Однако решение о последующих инвестициях будет принято с учетом ситуации относительно гарантий защиты инвестиций по уже реализованным проектам”, – резюмируется в письме.
Кроме того, в CNBM напомнили, что являются государственной компанией и поэтому отвечают перед правительством КНР за перспективы китайских инвестиций.
“Речь в данном случае идет о защите интересов государства, а не только одного предприятия. Инициированное правительством Украины снижение “зеленого” тарифа и возможное в связи с этим банкротство отрасли негативно отразится на стратегическом партнерстве Украины с Китайской Народной Республикой. Это станет тревожным сигналом для всех иностранных инвесторов и будет иметь печальные последствия для двухсторонних отношений в других отраслях народного хозяйства между нашими странами” – говориться в письме-обращении.
В заключение китайские инвесторы выразили надежду на взвешенную и последовательную политику правительства Украины по отношению к иностранным инвесторам как залог долгосрочного и стабильного экономического развития государства.
Напомним, CNBM работает на украинском рынке с 2009 года. Вначале компания выступала исключительно поставщиком оборудования, а с 2012 года стала полноценным партнером в реализации проектов в области солнечной энергетики в Украине. Общая сумма инвестиций компании в Украину составила почти 1 млрд долл. США. Общая мощность солнечных парков компании составляет приблизительно 1000 МВт. В настоящее время СNBM занимает 267 место в топ-500 крупнейших компаний мира FortuneGlobal.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас