Транзитная точка опоры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Транзитная точка опоры

Энергетика
406
В Евросоюзе надеются, что транзит газа из России в Европу будет осуществляться без перебоев. «Важно, чтобы в Украине была точность, чтобы украинцы полностью выполняли свои обязательства. Мы все должны уважать обязательства, которые приняли: Россия — поставлять газ, Украина — обеспечивать транзит без перебоев, ЕС — платить по контракту», — сказал в субботу посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас.
ТРУБА С ОСТАНОВКАМИ
Напомним, 8 августа глава украинского правительства Арсений Яценюк сказал, что транзит российского газа через Украину может быть остановлен. Таким образом, Украина собирается «поставить точку» в вопросе о газовой зависимости от России. Яценюк отметил, что это будет непросто. Украина рассчитывает на помощь международных финансовых институтов, в том числе Всемирного банка. И уже 14 августа Верховная Рада Украины приняла закон о санкциях, предусматривающий более 20 видов ограничительных мер против страны-агрессора, в том числе прекращение транзита энергоресурсов. Все понимают, что речь идет, главным образом, о поставках российского газа в страны Евросоюза, что лишит Россию огромных валютных поступлений, больно ударит по ее экономике и газовому сектору. Вместе с тем, страны Европы также могут почувствовать немалые неудобства.
Еще 11 августа агентство Bloomberg со ссылкой на заявление одного из чиновников ЕС, пожелавшего остаться неизвестным, сообщило, что Европейский Союз выступает против возможного запрета Украины на транзит российского газа. По словам чиновника, «отдельные члены» украинского правительства «активно выступают» за прекращение транзита российского газа через Украину как одну из возможных ограничительных мер против России. Евросоюз выступит против подобного решения, заявил журналистам брюссельский чиновник на условиях анонимности. «Надежные поставки энергоресурсов через Украину должны быть обеспечены и в дальнейшем», — сказал он.
ОБЪЯВИЛИ, НО НЕ БУДУТ?..
В тот же день на этот раз уже официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил: «Федеральное правительство исходит из того, что Украина не будет реализовывать меру, о которой заявил в пятницу премьер-министр Яценюк». Такая позиция Европы, по-видимому, была вполне предсказуемой, и украинские власти заранее приготовили ответ, который, как они считают, мог бы удовлетворить теплолюбивых европейцев. В случае введения санкций против российских предприятий на транзит природного газа в страны Европы и Молдову, отмечается в сообщении НАК «Нафтогаз Украины», его транспортировка сможет осуществляться компаниями, которые не попали под действие такого ограничения. «Для этого им необходимо заключить соответствующие прямые договора с оператором украинской газотранспортной системы», — отмечается в сообщении.
БЕЗ СТРАХА И УПРЕКА
При этом в «Нафтогазе» обращают внимание на то, что остаются надежным партнером по транспортировке природного газа в ЕС. «За время текущего кризиса компания не зафиксировала ни одного нарекания относительно качества газотранспортных услуг, несмотря на сложнейшие отношения Украины со страной-поставщиком газа, остановку поставок газа для украинских потребителей с середины июня и искусственные барьеры для полноценного использования имеющихся газотранспортных мощностей в направлении Украины из стран ЕС», — отмечается в сообщении. «Нафтогаз» подтверждает свою готовность и в дальнейшем так же безупречно обеспечивать транспортировку природного газа для европейских потребителей», — цитируют авторы сообщения главу «Нафтогаза» Андрея Коболева.
В случае одобрения Верховной Радой санкций в отношении Российской Федерации, которые могут затронуть и транзит энергоресурсов, «Нафтогаз» советует европейским компаниям пересмотреть свои договоры с «Газпромом». «Если мы не можем транспортировать газ для «Газпрома», то мы можем транспортировать его для других компаний, например, европейских», — сказали УНИАН в пресс-службе «Нафтогаза». Там также пояснили, что «Нафтогаз» предлагает европейским клиентам «Газпрома» покупать газ на восточной границе Украины с Россией, что, скорее всего, потребует изменений в соответствующих транзитных договорах. Украина уже неоднократно предлагала Европе покупать природный газ на украинско-российской границе и подписать новые соответствующие договоры с «Газпромом».
ПОКУПАТЕЛЬ УМЕЛЫЙ, ПОСРЕДНИК ОПАСНЫЙ
Европейские компании пока что на этот счет предпочитают не высказываться. Зато сразу же откликнулась «Групп DF» Дмитрия Фирташа. Она еще раз подтвердила свою заинтересованность в приобретении ОАО «Одесский припортовый завод». К чему бы это? Дело в том, что на это предприятие может претендовать только тот, кто сможет обеспечить его газом.
Как сообщила «Дню» пресс-служба компании, управляющий директор DF Борис Краснянский заявил, что компания в состоянии обеспечить газом как те предприятия, которые уже входят в группу, так и те, которые она планирует приобрести. «В этом бизнесе нельзя работать, если ты не умеешь покупать газ. Сейчас нет монопольной позиции на покупку газа в Украине. Есть, наоборот, призывы, чтобы все, кто может, покупали, где могли, и помогали Украине», — говорит он. Словом, мы, возможно, становимся свидетелями возвращения задержанного австрийской полицией бизнесмена Фирташа не просто в газовую сферу, но и в политику.
«Если они («Нафтогаз Украины») перенесут точку продажи газа с западной границы на восточную, — сказал «Дню» член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, — для одной из компаний, то она начинает покупать газ у России и продавать его и нам, Украине, и Европе. Но будет ли она это делать просто так, как говорится, за спасибо? Скорее всего, цена, по которой будет покупаться газ у «Газпрома», станет коммерческой тайной, и газ будут продавать нам существенно дороже, хотя и несколько дешевле, чем по цене, которую «Газпром» предлагает Украине сейчас». «Мне это очень сильно напоминает время, когда посредником между Украиной и Россией была «РосУкрЭнерго» Фирташа, — констатирует эксперт, и продолжает: — Мне кажется, что для Украины это опасно. Не верится, что это может быть реализовано европейскими компаниями, потому что все это очень сложно — заключать новые договора. Тем не менее, не вызывает сомнений, что это будет чистый посредник, и это настораживает».
Несколько иначе смотрит на перспективы «Групп DF» вернуть себе титул газового поставщика Украины президент Киевского института энергетических исследований Александр Нарбут. «Не секрет, что эта группа умеет договариваться о поставках газа, — отмечает эксперт в комментарии «Дню», — причем по ценам, которые ниже тех, по которым россияне продавали «Нафтогазу». — Понятно, что «Групп DF» действует как агент российских интересов в Украине. Поэтому ее участие в приватизации ОПЗ, как и более глубокое развитие деятельности в других отраслях, на данном этапе может рассматриваться как нежелательное и противоречащее национальным интересам. Не исключено, что те ресурсы, которыми в прошлом так широко распоряжалась эта группа во многом были сформированы за счет кредитных средств российских инвесторов, являющихся реальными владельцами химических активов, сосредоточенных в группе».
ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ
Говоря о возможных санкциях против транзита российского газа по территории Украины, Нарбут подчеркивает, что «их пока что никто не применял, а само лишь принятие закона парламентом это еще не применение…». «Если же предположить, — продолжает эксперт, — что Кабмин выйдет на СНБО с соответствующими предложениями, и в них будет какая-то аргументация в пользу санкций против транзита, и будет предложен запрет на транспортировку энергоносителей для «Газпрома», то, я думаю, на СНБО следует детально изучить все возможные и далекоидущие последствия такого решения».
«Горячим головам, подталкивающим правительство к такому решению, — убеждает Нарбут, — а также некоторым руководителям «Нафтогаза» представляется, что это удачная возможность оперативно перенести точку передачи газа на восточную границу Украины. Но этот вопрос решают, прежде всего, две стороны — Россия и европейские покупатели. И этому должны предшествовать серьезные переговоры. Я думаю, что это дело дней или недель. А если санкции будут применены, то это вызовет серьезные последствия, поскольку затронет интересы европейских, а также и украинских потребителей. При ноле транзита по Украине, возможности реверса газа в нашу страну тоже будут крайне ограничены. Ведь европейский рынок недополучит газ и, соответственно, баланс предложения и спроса на европейском рынке сильно изменится в пользу спроса. Можно ли предполагать, что Украине в этот момент будет что покупать на европейском рынке? Положительный ответ на этот вопрос могут дать только совершенно бесшабашные головы».
«Стратегические последствия этого шага трудно спрогнозировать, — утверждает Нарбут, — ведь Украина еще ни разу не использовала свое транзитное положение как рычаг для политического давления. Кроме того, в случае таких санкций российская сторона получит весомые аргументы в пользу Южного потока и наращивания поставок по Северному потоку, чего сегодня россияне не могут сделать из-за твердой позиции Еврокомиссии по резервированию 50% мощности газопроводов Опал и Нелл. Так что Украина может потерять и в тактическом, и в стратегическом плане».
ДВОЙНАЯ УГРОЗА
«А еще я хочу напомнить горячим головам, — продолжал эксперт, — что для переноса точки передачи газа нужно бы еще выполнить домашнее задание, которое Украина никак не может сделать — создать полноценного оператора нашей ГТС. Чтобы он мог работать по европейским правилам, развивался предсказуемо и не внушал европейским потребителям сомнений в отношении того, что в случае, если перенос точки состоится, то они будут застрахованы от недоразумений при транспортировке газа до западной границы Украины. А в случае, если европейский газ будет закачиваться в украинские хранилища, то дезинтеграция «Укртрансгаза» (на что, похоже, направлен принятый недавно закон) не приведет к тому, что хранилища будут управляться отдельно, и ГТС отдельно. А управляющие компании не будут действовать вразнобой из-за того, что интересы собственников новых компаний или их менеджмента будут различными».
«Так что угроза прекращения транзита для Украины двойная, — делает вывод президент института, — и, я думаю, будущему правительству или даже Президенту страны, если он возьмется за проблему энергетической безопасности, будет непросто расхлебывать последствия таких поспешных и не очень продуманных решений, если они все же будут приняты».
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас