Эксперты прогнозируют стабилизацию курса доллара до конца месяца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты прогнозируют стабилизацию курса доллара до конца месяца

Валюта
3817
По мнению экспертов, скоро ситуация на межбанке стабилизируется. «НБУ периодически выходит с интервенциями. Выходил он в пятницу и вторник. Нацбанк торгует долларом в пределах 13—13,09 грн, участников рынка это устраивает, поэтому курс не будет прыгать дальше. Думаю, до конца месяца доллар зафиксируется до 13,20—13,40 грн», — считает президент Украналитцентра Александр Охрименко.
Впрочем, как будет себя вести валюта дальше — дорожать или дешеветь, — зависит от многих факторов, говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь. «У гривни есть шансы укрепиться до 12 за доллар. Но это реально только после завершения АТО и урегулирования газового вопроса, — говорит Жолудь. — К сожалению, эти вопросы пока зависли в воздухе. Поэтому в лучшем случае гривня будет укрепляться медленно. Но это тоже станет положительным знаком для инвесторов». Жолудь уверен: успокоить скачкообразное поведение доллара на валютном рынке помог бы НБУ. «Банкиры должны знать, когда и с каким курсом выходит регулятор с интервенциями на межбанк. Это сделало бы поведение валюты прогнозируемым», — отмечает Жолудь.
МВФ. 29 августа Совет директоров Международного валютного фонда может дать «добро» на выделение Украине второго кредитного транша в размере $1,4 млрд. Об этом вчера заявил премьер-министр Арсений Яценюк. Наш источник в Кабмине подтверждает высокие шансы на получение денег фонда в конце августа — начале сентября: «Мы выполнили все требования МВФ, Вашингтону сейчас нет резона нам отказывать. Для получения денег осталось урегулировать формальности».
Аналитики считают, что позитивное решение фонда станет положительным знаком для стабилизации курса доллара. «Новость о получении денег от МВФ может успокоить доллар на отметке 12,2—12,5 грн, но эффект будет краткосрочным. А чтобы курс стабилизировался надолго, нужны жесткие действия НБУ — например, приструнить спекулянтов», — считает экс-член Совета НБУ Василий Горбаль.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас