Закон о люстрации собрались "серьезно дорабатывать" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закон о люстрации собрались "серьезно дорабатывать"

Казна и Политика
670
На заседании межфракционной рабочей группы во вторник представители парламентских фракций озвучили свои предложения к законопроекту.
“Мы предлагаем при доработке ко второму чтению в законопроекте учесть то, что коррупция у нас появилась не в 2010 году. И в ст. 4 (законопроекта об очищении власти — Ред.) предусмотреть, что очищение будет проводиться не только относительно тех чиновников, которые работали министрами, заместителями, главами администраций с 2010 года, но и говорить о тех, которые работали в независимой Украине с 1991 года и кто привел страну до того состояния, в котором она находится сейчас”, — озвучила предложение фракции “УДАР” народный депутат Оксана Продан.
Кроме того, она отметила, что в законопроекте необходимо прописать нормы, которые позволят обеспечить “прозрачность работы комиссии”, которая будет проводить проверку чиновников, чтобы орган, занимающийся люстрацией, не стал коррупционным.
В “УДАРе” также предлагают доработать перечень субъектов люстрации с тем, чтобы учесть представителей органов местного самоуправления, причастных к деятельности террористических организаций в Донецке и Луганске, а также к событиям в Одесе 2 мая — “они также все должны попасть под люстрацию”.
В свою очередь народный депутат Леонид Емец (фракция “Батькивщина”) отметил, что текст законопроекта об очищении власти ко второму чтению должен быть готов до 2 сентября, когда состоится пленарное заседание Верховной Рады.
“Думаю, у нас есть 2 недели до возможного принятия этого законопроекта в целом. Следующее заседание (парламента — Ред.) у нас 2 сентября… Наша задача (независимо от того, когда законопроект поставят в повестку дня), чтобы на 2 сентября мы уже имели готовый для принятия законопроект”, — сказал Емец.
Вместе с тем народный депутат фракции “Свобода” Олег Бондарчук подчеркнул, что в законодательной инициативе необходимо прописать сроки этапов проверки — люстрации.
На заседании межфракционной рабочей группы приняли решение, что следующее заседание группа проведет 26 августа при участии представителей общественных организаций.
Напомним, 14 августа Верховная Рада приняла за основу проект закона об очищении власти.
Законопроектом предлагается определить правовые и организационные основы проведения процедуры очищения власти от лиц, определенных этим законопроектом, с целью утверждения в обществе верховенства права, законности, повышения эффективности борьбы с коррупцией.
Целью законопроекта является восстановление доверия к власти и создание условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами.
Законопроектом предлагается ввести проведение процедуры соответствующей проверки при решении вопроса о возможности назначения лица, как субъекта проверки, на должность в органах власти, а также организацию процедуры проверки лиц, которые являются субъектами проверки на соответствие определенным законопроектом критериям, с целью решения вопроса о возможности их дальнейшего пребывания на соответствующей должности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас