Украина больше всего экспортирует в ЕС металлургическую продукцию и продовольствие - Минэкономразвития — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина больше всего экспортирует в ЕС металлургическую продукцию и продовольствие - Минэкономразвития

Казна и Политика
35
В текущем году крупнейшими были поставки в Евросоюз металлургической и сельскохозяйственной продукции из Украины. Об этом сообщил директор департамента европейской интеграции Минэкономразвития Вячеслав Цымбал, передает пресс-служба Кабмина.
Как сообщается, В.Цымбал отметил, что эти отрасли уже много лет стабильно пользуются спросом в странах ЕС.
“Основными статьями нашего экспорта является металлургическая продукция, сельское хозяйство, часть оборудования, поставляемого на рынок Евросоюза, зерновая группа товаров вовсе не вызывает беспокойства, – был у нас хороший урожай. Все время, в принципе, мы поддерживаем свой валовой продукт за счет сельского хозяйства. Ведь, начиная с 2008 года, когда Украина стала членом ВТО, постоянно наращиваем экспорт продукции сельского хозяйства на внешние рынки, то есть, она до подписания Соглашения пользовалась спросом, и после подписания еще больше будет пользоваться”, – отметил директор департамента евроинтеграции.
Также Вячеслав Цымбал отметил производителей курятины, которые вышли на рынки ЕС благодаря модернизации производства и сегодня способны полностью обеспечить потребности Евросоюза в украинском экспорте птицы.
“Все мы прекрасно знаем, что в Евросоюзе достаточно существенные требования к безопасности продукции, это касается и промышленности, и пищевой промышленности. Яркий пример: в течение последних трех-четырех лет наши производители курятины сделали все возможное, чтобы выйти на рынок Европы, и достигли качества и безопасности продукции, соответствующей европейским требованиям. Наши производители курятины почти полностью заполнили квоту, которая была предоставлена в рамках автономных торговых преференций”, – подчеркнул эксперт.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас