Банки еврозоны в сентябре и декабре привлекут кредиты в рамках TLTRO на 250 млрд евро - прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки еврозоны в сентябре и декабре привлекут кредиты в рамках TLTRO на 250 млрд евро - прогноз

Кредит&Депозит
137
Европейские банки в сентябре и декабре 2014 года могут привлечь кредиты Европейского центрального банка (ЕЦБ) в рамках программы целевого долгосрочного кредитования (TLTRO) под фиксированную процентную ставку на общую сумму 250 млрд евро, прогнозируют эксперты Morgan Stanley.
Наибольшая часть заимствований в рамках этой программы, по мнению экспертов, придется на долю банков периферийных стран еврозоны.
“Интерес к программе TLTRO огромный, – отмечает банковский аналитик Morgan Stanley Хью ван Стинис. – Мы ожидаем, что основную часть средств привлекут банки из периферийных стран еврозоны, поскольку это позволит им существенно сократить стоимость заимствования, и надеюсь, это найдет отражение в реальной экономике в форме понижения процентных ставок”.
В июне ЕЦБ объявил о радикальных мерах, призванных оживить кредитование реальной экономики и сохранить низкую стоимость заимствования, особенно для европейской периферии.
По итогам заседания 5 июня европейский Центробанк снизил базовую процентную ставку по кредитам с 0,25% до 0,15% годовых, обновив рекордно низкий уровень. Ставка по депозитам впервые в истории валютного блока стала отрицательной – она была уменьшена с нуля до минус 0,1%. Помимо этого банк изменил ставку по маржинальным кредитам до 0,4% с 0,75%.
Глава ЕЦБ Марио Драги объявил в ходе пресс-конференции по итогам июньского заседания о намерении провести несколько раундов TLTRO, причем предполагалось, что первоначальная сумма составит 400 млрд евро. Позднее председатель ЕЦБ заявил, что объем этой программы может превысить 850 млрд евро.
Европейский ЦБ в конце 2011 – начале 2012 года предоставил банкам региона долгосрочные кредиты на сумму более 1 трлн евро, чтобы предотвратить финансовый кризис. Тем не менее, это не привело к росту объемов кредитования бизнеса – банки потратили дешевые средства, привлеченные у ЕЦБ на покрытие своих потерь, а также увеличение капитала.
Согласно данным Royal Bank of Scotland, с 2009 года банки еврозоны сократили кредитование бизнеса в общей сложности на 561 млрд евро, причем наиболее существенно снизилось кредитование малого и среднего бизнеса.
Некоторые эксперты критиковали банки за использование средств, привлеченных у ЕЦБ, в операциях carry trade, в частности, в инвестировании дешевых денег в облигации с более высокой доходностью, вместо кредитования бизнеса и потребителей.
По словам Х. ванн Стиниса, аналогичные риски существуют и в отношении нынешнего раунда кредитования, хотя доходности долговых обязательств государств еврозоны резко снизились за последние два года.
“Мы думаем, что банки могут направить средства от TLTRO в двухлетние облигации, прежде чем начнут наращивать кредитование среднего и малого бизнеса”, – отмечает эксперт.
М.Драги, презентуя программу TLTRO, заявил, что ее целью является повышение объемов кредитования компаний, поэтому к отчетности банков будут предъявляться дополнительные требования, и ЦБ будет проводить проверки целевого использования предоставленных средств.
Срок погашения по всем раундам TLTRO – сентябрь 2018 года, то есть кредиты будут предоставлены примерно на 4 года, распределение пройдет в сентябре и декабре 2014 года. Изначально банки смогут занимать у ЕЦБ в рамках этой программы 7% совокупного объема кредитования в странах еврозоны в частном секторе (без учета финансового сектора и ипотечных кредитов физическим лицам) по состоянию на 30 апреля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас